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AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税

题目

AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税

率均为25%,与所得税有关经济业务如下:

(1)2008年:

①2008年计提存货跌价准备45万元。

②2007年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递

减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。

③2008年支付非广告性赞助支出为300万元。

④2008年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元可资本化。税法规定可按照实际发生研究开发

支出的150%加计扣除。假定年末尚未达到预定使用状态。

⑤2008年支付违反税收罚款支出150万元。

⑥2008年暂时性差异计算表

(2)2009年:

02009年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。本年计提固定资产减值准备30

万元。(固定资产原值仍为900万元)

②2009年支付非广告性赞助支出为400万元。

③2009年1月20日,上述研发支出项目已达到预定用途并交付管理部门使用,预计使用年限为10年,

采用直线法摊销,不考虑残值。

④2009年计提产品质量保证金150万元。

⑤2009年暂时性差异计算表 暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 1000 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产减值准备 固定资产账面价值 无形资产 预计负债 总计

要求:

(1)计算2008年暂时性差异;

(2)计算2008年应交所得税;

(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税

负债;

(4)计算2008年利润表确认的所得税费用;

(5)编制2008年有关所得税的会计分录;

(6)计算2008年暂时性差异;

(7)计算2009年应交所得税;

(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税

负债发生额;

(9)计算2009年利润表确认的所得税费用;

(10)编制2009年有关所得税的会计分录。

参考答案
正确答案:
【答案】
(1)计算2008年暂时性差异

暂时性差异

项 目

账面价值

计税基础

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

存货

500

545

45

固定资产原值

900

900

减:累计折旧

900×20%=180  

900÷10=90

固定资产减值准备

   0

0

固定资产账面价值  

720

810

90

研发支出

450

0

450

总计

450

135

(2)计算2008年应交所得税
应交所得税 =[1 800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(万元)
(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债
递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元)
递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)
递延所得税费用=112.5-33.75=78.75(万元)
(4)计算2008年利润表确认的所得税费用
所得税费用=390+78.75=468.75(万元)
(5)编制2008年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 468.75
递延所得税资产 33.75
  贷:递延所得税负债 112.5
应交税费-应交所得税 390
(6)计算2009年暂时性差异

暂时性差异

项 目

账面价值

计税基础

 

应纳税暂时性差异

 

可抵扣暂时性差异

存货

1 000

1 120

120

固定资产原值

900

900

减:累计折旧

  180+(900-180)×20%=324 

180

固定资产减值准备

30

0

固定资产账面价值

546

720

174

无形资产

450-45=405       

0

405

预计负债

150

O

150

 总计

405

444

(7)计算2009年应交所得税
应交所得税=[2 098.5+(120-45)+(174-90)+400+(450-405)+150]×25%=713.13(万元)
(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税负债发生额
①期末递延所得税资产=444×25%=111(万元)
期初递延所得税资产=33.75万元
递延所得税资产发生额=111-33.75=77.25(万元)
②期末递延所得税负债=405×25%=101.25(万元)
期初递延所得税负债=112.5万元
递延所得税负债发生额=101.25-112.5=-11.25(万元)
②递延所得税费用=-77.25-11.25=-88.5(万元)
(9)计算2009年利润表确认的所得税费用
所得税费用=713.13-88.5=624.63(万元)
(10)编制2009年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 624.63
递延所得税资产 77.25
递延所得税负债 11.25
  贷:应交税费-应交所得税 713.13

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