某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)
某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。
2、【答案】 计算题第二题答案全部更正为: (1)①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%:
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)
②门票收入应缴纳的营业税:220×5%=11(万元)
③保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)
④美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:
150×5%=7.5(万元)
⑤非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
⑤销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:
(76+4)×5%=4(万元)
⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。
⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:
10×5%=0.5(万元)
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计
=80+20+11+6+7.5+3+30+4+0.5=162(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税
=180×250÷10000=4.5(万元)
(3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税
=(162+4.5)×7%=11.655(万元)
(4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加
=(162+4.5)×3%=4.995(万元)