2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司自建楼房一栋,建筑安装成本600万元,成本利润率20%,无同
2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司自建楼房一栋,建筑安装成本600万元,成本利润率20%,无同类建筑劳务的价格。将该栋楼房对外销售,取得销售收入1000万元,另代邮政部门收取邮政通信配套费50万元。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。
A.50
B.52.5
C.72.27
D.74.77
解析:代邮政部门收取邮政通信配套费,属于价外费用,应一并计入营业额计征营业税。纳税人自建自用建筑物的行为不缴纳营业税;自建销售建筑物,应按照“建筑业”和“销售不动产”分别缴纳营业税。该房地产开发公司应缴纳营业税=600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(1000+50)×5%=74.77(万元)。