有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
(1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
① 确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38万元
② 确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元
③ 确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元
④ 确定消费税税额=800.66×8%=64.05万元
⑤ 确定增值税税额=800.66×17%=136.11万元
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:
① 确定关税的完税价格=20+3=23万元
② 确定关税税额=23×20%=4.6万元
③ 确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6万元
④ 确定增值税税额=27.6×17%=4.69万元
(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:
① 确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840万元
② 确定销项税=840×17%=142.8万元
③ 确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31万元
④ 确定增值税税额=142.8-132.31=10.49万元
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