早教吧作业答案频道 -->数学-->
用排中律或不矛盾律的知识解答下述问题.世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:甲:如果B队半
题目详情
用排中律或不矛盾律的知识解答下述问题.
世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:
甲:如果B队半决赛中战胜H队,那么B队就会夺得冠军.
乙:我认为H队和K队都不会打进决赛.
丙:除非K队在半决赛中淘汰F队,B队才会取得冠军.
丁:B队战胜H队是没有问题的,但B队不会再次夺冠.
最后的比赛结果证明,四个球迷只有一个人的猜测是错误的.你能根据上述条件推断哪个队取得了冠军吗?猜错的又是哪一位呢?
世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:
甲:如果B队半决赛中战胜H队,那么B队就会夺得冠军.
乙:我认为H队和K队都不会打进决赛.
丙:除非K队在半决赛中淘汰F队,B队才会取得冠军.
丁:B队战胜H队是没有问题的,但B队不会再次夺冠.
最后的比赛结果证明,四个球迷只有一个人的猜测是错误的.你能根据上述条件推断哪个队取得了冠军吗?猜错的又是哪一位呢?
▼优质解答
答案和解析
F队取得冠军,猜错的是甲,其余三人都猜对了.据已知条件,甲的话和丁的话是矛盾关系的命题,按照不矛盾律,两个矛盾命题必有一假,这样,唯一的假话必在甲或丁的话中,而乙的话和丙的话必是真话.由于B、F、H、K四支球队进行半决赛,而H、K都没进入决赛(乙的话),所以,B、F进入了决赛(选言推理的否定肯定式).由于K队没进入决赛(即在半决赛中被淘汰),所以,“K队在半决赛中淘汰F队”这个命题是假的,结合丙的话可推知“B队不会取得冠军”(必要条件假言推理的否定前件式).B队、F队进入了决赛,而B队不会取得冠军,故冠军队是F队(不相容选言推理的否定肯定式).甲的话是个充分条件假言命题,前件“B队在半决赛中战胜H队”真(据乙的话),后件“B队会夺得冠军”假,所以,甲的话是假话,即猜错了.
看了 用排中律或不矛盾律的知识解答...的网友还看了以下:
从材料中我国人口状况的变化可以看出()A.计划生育的国策已过时B.人口过快增长势头得到控制C.人口 2020-05-17 …
一块均匀木板MN长l=15m,重G1=400N,搁在相距d=8m的两个支架A、B上,MA=NB.重 2020-06-27 …
河姆渡遗址出土的文物有打磨的石器、骨器、碳化稻谷、猪和水牛等家畜的骨头,还有陶器、木制船桨和木质建 2020-07-04 …
如图所示,稳站在超市自动扶梯的水平踏板上的人,随扶梯斜向上做加速运动,则在此过程中()A.人只受到 2020-07-06 …
我国黄河流域的黄土高原,在13世纪时曾是肥沃的森林草原地带,而现在不少地区已成荒山秃岭、土地沙化, 2020-07-10 …
在海水中游泳的人要上岸,从深水处向浅水处行走的过程中()A.人受到的重力逐渐变小B.人受到的重力逐 2020-07-16 …
某导演拍摄了一部反映北宋生活的电视剧某导演拍摄了一部反映北宋社会生活的电视剧,请找出与史实不符的内 2020-07-28 …
目前,造成我国人口问题最主要的原因是()A.人口地区分布不平衡B.人口过多带来的城市化问题C.人口 2020-07-30 …
我国黄河流域的黄土高原,在13世纪时曾是肥沃的森林草原地带,而现在不少地区已成荒山秃岭、土地沙化,造 2020-11-20 …
有a,b,c,d四人在晚上都要从桥的左边到右边,此桥一次最多只能走两人,而且只有一支手电筒.四人过桥 2020-11-25 …