早教吧作业答案频道 -->其他-->
3.2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区.李某该月应缴纳多少个人所得税?
题目详情
3.2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区.李某该月应缴纳多少个人所得税?
▼优质解答
答案和解析
稿酬所得税的计算是:
1.稿酬所得不足4000时,(稿酬所得-800)x 20% x (1-30%)
2.超过4000时,稿酬所得 x (1-20%) x 20% x (1-30%) 另外:我国现行个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业,以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额,可以冲抵其应纳税所得额.
应纳税所得额=80000*(1-20%)= 64000元
可冲抵的应纳税所得额=应纳税所得额*30%=19200元
最终李某该月应缴纳个人所得税=(80000*(1-20%)-19200)*20%-(1-30%)=6272元
1.稿酬所得不足4000时,(稿酬所得-800)x 20% x (1-30%)
2.超过4000时,稿酬所得 x (1-20%) x 20% x (1-30%) 另外:我国现行个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业,以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额,可以冲抵其应纳税所得额.
应纳税所得额=80000*(1-20%)= 64000元
可冲抵的应纳税所得额=应纳税所得额*30%=19200元
最终李某该月应缴纳个人所得税=(80000*(1-20%)-19200)*20%-(1-30%)=6272元
看了 3.2010年8月,李某出版...的网友还看了以下:
函数(x,y)=x^4+y^4-2(x-y)^2,先求偏导,得到(0,0)(根2,-根2)(-根2 2020-05-13 …
判断题:最小的自然数与最小的一位小数相差0.)怪我没说清楚。所以“最小的一位小数”所指的应该是0. 2020-05-20 …
教材上说:“设空间曲线C一般方程为{F(x,y,z)=0,G(x,y,z)=0},消去Z后得H(x 2020-06-12 …
作用力与反作用力做功如果一个人穿着旱冰鞋推墙获得速度v,那么此时人做多少功呢?答案说是1/2mv^2 2020-10-30 …
法国数学家笛卡尔曾经说过:“天下的事理……”(此处没用)设a=b≠0,则有a²=b² 2020-11-20 …
我对极限计算的理解错在哪里?求下列极限:lim1/xsinxx→+∞我是这样解的:把原式化成lim1 2020-11-21 …
(跪地求学)求方程(x+y-1)√(x-y-2)=0的曲线因为(x+y-1)√(x-y-2)=0所以 2020-12-18 …
解方程x+1分之1+X分之二=3时小甲采用了以下的方法,解设x+1分之一等于y,则原方程可化为y+2 2021-01-20 …
因为0乘任何数都得0,所以0除以任何数也得0, 2021-02-03 …
⑴(-2)^11+(-2)^10的值是A.-2B.(-2)^21C.0D.-2^10⑵下列说法中,正 2021-02-03 …