早教吧作业答案频道 -->数学-->
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:
题目详情
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是 ___ .
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是 ___ .
▼优质解答
答案和解析
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出丁是罪犯.
答:丁是罪犯;
故答案为:丁.
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出丁是罪犯.
答:丁是罪犯;
故答案为:丁.
看了 一位法官在审理一起盗窃案中,...的网友还看了以下:
读我国四个地区的简图,回答13-15题.图中甲、乙、丙、丁四地区春分日日落的先后顺序是()A.甲乙 2020-05-04 …
读我国四个地区的简图,回答26-28题.图中甲、乙、丙、丁四地区春分日日出的先后顺序是()A.甲乙 2020-05-04 …
读我国四个地区的简图,回答下列各题。小题1:图中甲、乙、丙、丁四地区春分日日出的先后顺序是A.乙甲 2020-05-04 …
读“甲、乙、丙、丁四地的人口统计图”,完成下列小题。1.人口自然增长率从低到高排列正确的是()A. 2020-06-15 …
据下面不同高度等压面分布图回答1—2题。1.关于图示甲、乙、丙、丁四地的说法,正确的是[]A.气温 2020-06-15 …
一道法律题.民法.甲乙丙各投资20万成立丁有限公司.丁亏损160万元,问承担有限责任的主体是谁?是 2020-06-25 …
4种图案分别代表4个1位数的双数,请你译出来.我用甲乙丙丁代替图形.甲-乙÷丙-丁=1丁-乙÷丙+甲 2020-11-29 …
四种图案分别代表4个1位数的双数.4种图案我用甲乙丙丁代替!第一:甲-乙÷丙-丁=1第二:丁-乙÷丙 2020-11-29 …
甲、乙、丙、丁四人到开水房去打水,甲打一瓶水要用3分钟,乙打一桶水要用6分钟,丙有四个选项:A、乙丙 2020-11-30 …
求甲、乙、丙、丁各多少?已知:甲+乙+丙=23丙+乙+丁=30甲+乙+丁=25丙求甲、乙、丙、丁各多 2020-11-30 …