早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕.(1)按批发价,哪种雪糕更便宜?(2)王奶奶按零售价卖两种雪糕,各卖完一箱,一共赚多少钱?

题目详情
王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕.

(1)按批发价,哪种雪糕更便宜?
(2)王奶奶按零售价卖两种雪糕,各卖完一箱,一共赚多少钱?
▼优质解答
答案和解析
(1)28.8÷30=0.96(元),
22.4÷20=1.12(元),
答:水果雪糕更便宜.
(2)(1.2×30+1.5×20)-(28.8+22.4),
=(36+30)-51.2,
=66-51.2,
=14.8(元),
答:王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元.
看了 王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪...的网友还看了以下: