早教吧作业答案频道 -->物理-->
某型号水泵的铭牌如下表:流量—300³\h扬程—12m效率—80%质量—111kg①此水泵连续工作5h所做的有用功是多少?②此水泵的总功率是多少?③若水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧的内能
题目详情
某型号水泵的铭牌如下表:
流量—300³\h
扬程—12m
效率—80%
质量—111kg
①此水泵连续工作5h所做的有用功是多少?
②此水泵的总功率是多少?
③若水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧的内能有40%转化为水泵的机械能,则每小时消耗多少千克柴油?(柴油热值为3乘10的7次方J\kg,g=10N\kg)
①180000000J
②12.5kw
③3.75kg
流量—300³\h
扬程—12m
效率—80%
质量—111kg
①此水泵连续工作5h所做的有用功是多少?
②此水泵的总功率是多少?
③若水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧的内能有40%转化为水泵的机械能,则每小时消耗多少千克柴油?(柴油热值为3乘10的7次方J\kg,g=10N\kg)
①180000000J
②12.5kw
③3.75kg
▼优质解答
答案和解析
流量:单位时间内流过水的体积,例如题目中的流量是每小时流过水的体积300m^3
扬程:水泵出口测量断面与进口断面之间的水位(压力水柱高度)差,简单来说就是两个不 同水平面之间的高度差.
(1).5小时共流过水的质量M=p*v=1000kg/m^3*(300m^3/h*5h)=1500000kg.扬程h=12m.
5小时所做的有用功W=mgh=1500000kg*10N/kg*12m=180000000J.
(2).5小时所做的有用功为180000000J.所以总功P总=P有效/η=180000000J/80%=225000000J.根据公式
P=W/t
5h=5*3600=18000s
所以总功率P=W/t=225000000J/18000s=12500w=12.5kw.
(3).水泵每小时的总功为W=p*t=45000000w*1h=45000000J
每小时燃烧释放的内能为45000000/40%=112500000J
根据热量公式
Q放=mq
q为热值.m为燃料的质量.
所以m=Q放/q=112500000J/(3*10^7)J/kg=3.75kg
答:(1)此水泵连续工作5h所做的有用功是180000000J.
(2)此水泵的总功率是12.5kw.
(3)每小时消耗3.75千克柴油.
扬程:水泵出口测量断面与进口断面之间的水位(压力水柱高度)差,简单来说就是两个不 同水平面之间的高度差.
(1).5小时共流过水的质量M=p*v=1000kg/m^3*(300m^3/h*5h)=1500000kg.扬程h=12m.
5小时所做的有用功W=mgh=1500000kg*10N/kg*12m=180000000J.
(2).5小时所做的有用功为180000000J.所以总功P总=P有效/η=180000000J/80%=225000000J.根据公式
P=W/t
5h=5*3600=18000s
所以总功率P=W/t=225000000J/18000s=12500w=12.5kw.
(3).水泵每小时的总功为W=p*t=45000000w*1h=45000000J
每小时燃烧释放的内能为45000000/40%=112500000J
根据热量公式
Q放=mq
q为热值.m为燃料的质量.
所以m=Q放/q=112500000J/(3*10^7)J/kg=3.75kg
答:(1)此水泵连续工作5h所做的有用功是180000000J.
(2)此水泵的总功率是12.5kw.
(3)每小时消耗3.75千克柴油.
看了 某型号水泵的铭牌如下表:流量...的网友还看了以下:
一些数学题,请各位帮我解答下疑问.1.轮船在顺水中航行80km所需的时间和逆水航行60km所需的时 2020-04-24 …
合力的方向公式tan0(那个符号不会打..)=F2sinα/(F1+F2cosα)怎么来的?OF1 2020-05-13 …
下列关系式中,哪一个不需要理想气体的假设呢?ACp-Cv=nRBdlnp/dT=△H/RT2C△H 2020-05-14 …
(1/2)在高速公路上,有时会发生追尾巴事故.我国高速公路的最高车速限制为120km/h.设某人驾 2020-05-16 …
设地球半径为R,引力常量为G,地球质量为M,以地球第一宇宙速度绕地球做匀速圆周运动的卫星运动周期T 2020-05-21 …
小球由地面竖直上抛,上升的最大高度为H,设所受阻力大小恒定,地面为零势能面。在上升至离地高度h 2020-05-25 …
假设根结点的层数为1,并设具有n(n≥3)个结点的二叉树的最大高度为h,设达到最大高度h时,不同的二 2020-05-26 …
循环水场一循装置处理量()m3/h,设置4台循环水泵,型号为700S-65TJ,3用1备,单泵流量( 2020-05-28 …
循环水场二循装置处理量()m3/h,设置6台循环水泵,其中5台型号为32SAP-10,3用2备,单泵 2020-05-28 …
微积分中导数的定义运用问题1.设f(0)=0,则f(x)在x=0处可导的充分必要条件是:(A)h趋 2020-06-04 …