早教吧作业答案频道 -->其他-->
个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除2000元部分为全月应纳税所得额,全月应纳税所得额税率见下表:全月应纳税所
题目详情
个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除2000元部分为全月应纳税所得额,全月应纳税所得额税率见下表:
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元的
5
超过500元至2000元的部分
10
超过2000元至5000元的部分
15
超过5000元至20000元的部分
20
(1)小明的爸爸2008年5月份的工资是1800元,6月份的工资是2400元,7月份的工资是2600元,按照个人所得税法规定,小明的爸爸这三个月共应缴纳个人所得税多少元?
(2)小强的爸爸2008年7月份的工资是4400元,小强的爸爸这个月实际领的工资多少元?
(3)小亮的爸爸某月纳税265元,他这个月工资是多少元,实际领到工资多少元?
分享到:
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元的
5
超过500元至2000元的部分
10
超过2000元至5000元的部分
15
超过5000元至20000元的部分
20
(1)小明的爸爸2008年5月份的工资是1800元,6月份的工资是2400元,7月份的工资是2600元,按照个人所得税法规定,小明的爸爸这三个月共应缴纳个人所得税多少元?
(2)小强的爸爸2008年7月份的工资是4400元,小强的爸爸这个月实际领的工资多少元?
(3)小亮的爸爸某月纳税265元,他这个月工资是多少元,实际领到工资多少元?
分享到:
▼优质解答
答案和解析
(1)5月份工资1800<2000,不需要纳税,
6月份纳税为:(2400-2000)×5%=400×5%=20元
7月份纳税为:(2500-2000)×5%+(2600-2000-500)×10%=500×5%+100×10%=35元
所以小名的爸爸这三个月共缴纳个人所得税为:20+35=55元
(2)工资为4400元纳税:
(2500-2000)×5%+(4000-2000-500)×10%+(4400-2000-2000)×15%
=500×5%+1500×10%+400×15%
=25+150+60
=235元
实际领到工资为:4400-235=4165元
(3)假设小明爸爸的工资超过纳税起征点2000元,
那么在超过500元时缴纳:500×5%=25 <265
那么在超过2000元时缴纳500×5%+(2000-500)×10%=25+150=175 <265
那么在超过5000元时缴纳
500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%=175+450=625 大于265
所以小明爸爸的工资超过个税起征点2000,但不超过5000
设小明爸爸收入为X元,则有
(X-2000-2000)×15%=265-175
(X-4000)×15%=90
X-4000=90÷15%=90÷ (3/20)=90×(20/3)=600
所以X=4600,即是小明爸爸的实际工资为4600元
本月实际领导的工资为4600-265=4335元
请采纳!!!
6月份纳税为:(2400-2000)×5%=400×5%=20元
7月份纳税为:(2500-2000)×5%+(2600-2000-500)×10%=500×5%+100×10%=35元
所以小名的爸爸这三个月共缴纳个人所得税为:20+35=55元
(2)工资为4400元纳税:
(2500-2000)×5%+(4000-2000-500)×10%+(4400-2000-2000)×15%
=500×5%+1500×10%+400×15%
=25+150+60
=235元
实际领到工资为:4400-235=4165元
(3)假设小明爸爸的工资超过纳税起征点2000元,
那么在超过500元时缴纳:500×5%=25 <265
那么在超过2000元时缴纳500×5%+(2000-500)×10%=25+150=175 <265
那么在超过5000元时缴纳
500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%=175+450=625 大于265
所以小明爸爸的工资超过个税起征点2000,但不超过5000
设小明爸爸收入为X元,则有
(X-2000-2000)×15%=265-175
(X-4000)×15%=90
X-4000=90÷15%=90÷ (3/20)=90×(20/3)=600
所以X=4600,即是小明爸爸的实际工资为4600元
本月实际领导的工资为4600-265=4335元
请采纳!!!
看了 个人取得薪金、工资所得应缴纳...的网友还看了以下:
下表是两种移动电话计费方式表:全球通神州行月租费15元/月0本地通话费0.08元/分0.20元/分 2020-05-17 …
简算谢谢大哥大姐们简算12.5x0.25x0.05x37x6.412.728除以2.5除以32除以 2020-05-20 …
10.5除以0.32商的百分位上是(),表示().10.5除以0.32商的百分位上是(),表示() 2020-06-04 …
判断题1.13.333是循环小数()2.2.5除以0.1表示把2.5缩小到原来的十分之一()3.1 2020-07-04 …
1.8除以0.9=0.205除以0.1=0.48除以0.24=7.8除以0.4=5.4除以2.7= 2020-07-18 …
为什么根号下的a可以等于0乘方和开放互为逆运算0的平方+0表示0*0=0那开方不是表示0/0=0吗 2020-07-31 …
六年级数学1.2004年9月10日是星期五,从这一天后的第100天是星期几?2.1992年1月1日 2020-08-03 …
28乘0.6表示?0.7乘1.5表示?0.25除以0.02表示? 2020-10-31 …
完成下表后,根据规律填空.被除数3.63.63.63.63.6除数0.60.911.21.8商从表中 2020-11-17 …
两种移动电话计费方式表全球通神州行月租费50元/月0本地通话费0.40元/月0.60元/分(1)若一 2020-12-17 …