早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.修一条路,第一天修了全长的10%,第二天和第一天修的同样多,还剩下400米没有修,已经修了多少米?2.从一个长方体木料上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后,余下的正好是棱长为4厘米的
题目详情
1.修一条路,第一天修了全长的10%,第二天和第一天修的同样多,还剩下400米没有修,已经修了多少米?
2.从一个长方体木料上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后,余下的正好是棱长为4厘米的正方体.原来长方体的表面积是多少?
3.想一想,用什么办法可以把200克含盐10%的盐水变成含盐20%的盐水?(最少写出2种不同的方法)
4.王叔叔2000年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三个月时,可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
5.李叔叔今年入存银行10万元,定期两年,年利率4.50%.两年后到期,扣除利息5%,得到的利息能买一台6000元的电脑吗?
6.学校图书馆有故事书540本,比童话书少25%,图书馆有童话书多少本?
7.一套桌椅的价格是78元,其中椅子的价格是桌子的30%.桌子和椅子的价格各是多少元?
8.小星看一本书,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的20%,两天共看了33页,这本书有多少页?
9.一种电视机原价1200元,现价每台只卖960元,降价了百分之几?
10.某宾馆去年七月份的营业额是80万元.按规定,应按营业额的5%缴纳营业税.该宾馆去年七月份应缴纳营业税多少万元?
11.某服装店进行换季促销,所有服装一律六折出售,一件上衣现价120元,比原价便宜多少元?
12.工程队修一条水渠,第一天修了全长的30%,第二天修了48米,两天共修了全长的一半,这条水渠长多少米?
13.六1班有48名运动员参加学校运动会,其中八分之三是女运动员,女运动员中有三分之二获奖,六1班获奖的女运动员有多少名?
14.菜市场运来一批新鲜蔬菜,其中萝卜占20%,青草占35%,已知青菜比萝卜多450千克,这批蔬菜共多少千克?
15.一辆自行车轮胎的外直径约为0.7米,如果平均每分钟转动100周,它5分钟能前进多少米?
16.一个集邮爱好者买了2元和5元的邮票共34张,正好用了98元.这两种邮票各多少张?
标清题号.不会可以空下.
2.从一个长方体木料上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后,余下的正好是棱长为4厘米的正方体.原来长方体的表面积是多少?
3.想一想,用什么办法可以把200克含盐10%的盐水变成含盐20%的盐水?(最少写出2种不同的方法)
4.王叔叔2000年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三个月时,可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
5.李叔叔今年入存银行10万元,定期两年,年利率4.50%.两年后到期,扣除利息5%,得到的利息能买一台6000元的电脑吗?
6.学校图书馆有故事书540本,比童话书少25%,图书馆有童话书多少本?
7.一套桌椅的价格是78元,其中椅子的价格是桌子的30%.桌子和椅子的价格各是多少元?
8.小星看一本书,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的20%,两天共看了33页,这本书有多少页?
9.一种电视机原价1200元,现价每台只卖960元,降价了百分之几?
10.某宾馆去年七月份的营业额是80万元.按规定,应按营业额的5%缴纳营业税.该宾馆去年七月份应缴纳营业税多少万元?
11.某服装店进行换季促销,所有服装一律六折出售,一件上衣现价120元,比原价便宜多少元?
12.工程队修一条水渠,第一天修了全长的30%,第二天修了48米,两天共修了全长的一半,这条水渠长多少米?
13.六1班有48名运动员参加学校运动会,其中八分之三是女运动员,女运动员中有三分之二获奖,六1班获奖的女运动员有多少名?
14.菜市场运来一批新鲜蔬菜,其中萝卜占20%,青草占35%,已知青菜比萝卜多450千克,这批蔬菜共多少千克?
15.一辆自行车轮胎的外直径约为0.7米,如果平均每分钟转动100周,它5分钟能前进多少米?
16.一个集邮爱好者买了2元和5元的邮票共34张,正好用了98元.这两种邮票各多少张?
标清题号.不会可以空下.
▼优质解答
答案和解析
1. 全长: 400÷(1-10%-10%)=500米
已经修:500*20%=100米
2.大长方体体积:
32+4*4*4=32+64=96立方厘米
大长方体的高:
96/4/4=6厘米
大长方体表面积:(两个底面4*4*2+四个侧面4*6*4)
4*4*2+4*6*4=128平方厘米
3.由于从10%到20%浓度升高,采取,蒸发水分和加盐两种方法
①蒸发水分:
200-200*10%÷20%=100 克
②加盐
水的重量: 200*(1-10%)=180克
加盐后盐水重: 180÷(1-20%)225克
加盐重量: 225-200=25克
4.利息:1000*0.165%*3=4.95元
本息和:1000+4.95=1004.95元
5.扣除5%后剩下的利息:
100000*4.5%*2*(1-5%)=8750>6000
可以买
6.童话书本数:
540÷(1-25%)=720 本
7.桌子价钱:78÷(1+30%)=60 元
椅子价钱:78-60=18元
桌子60元,椅子18元
8. 33÷(30%+20%)=66页
9. (1200-960)÷1200*100%=20%
10. 80*5%=4 万元
11. 120-120*0.6=48 元
12. 两天修了一半,第一天是30%,那么第二天就是20%
全长:48÷20%=240 米
13. 48*八分之三*三分之二=12 名
14. 450÷(35%-20%)=3000 千克
15. 轮胎外周长:πd
前进圈数:100*5=500
前进米数:500πd=500*0.7*3.14=1099 米
16. 假设2元邮票x张,5元邮票34-x张
2x+5(34-x)=98
解得 x=24
34-x=10
2元邮票24张,5元邮票10张
不用方程的解法:(怕你没学方程,给你列出)
假设34张邮票全部是2元邮票:应该花费2*34=68元
每有一张5元邮票就比一张2元邮票多出3元,所以多出几个3元,就应该有几个5元邮票
多出98-68=30元
30÷3=10
所以有 5元邮票10张
那么2元邮票数是:34-10=24张
已经修:500*20%=100米
2.大长方体体积:
32+4*4*4=32+64=96立方厘米
大长方体的高:
96/4/4=6厘米
大长方体表面积:(两个底面4*4*2+四个侧面4*6*4)
4*4*2+4*6*4=128平方厘米
3.由于从10%到20%浓度升高,采取,蒸发水分和加盐两种方法
①蒸发水分:
200-200*10%÷20%=100 克
②加盐
水的重量: 200*(1-10%)=180克
加盐后盐水重: 180÷(1-20%)225克
加盐重量: 225-200=25克
4.利息:1000*0.165%*3=4.95元
本息和:1000+4.95=1004.95元
5.扣除5%后剩下的利息:
100000*4.5%*2*(1-5%)=8750>6000
可以买
6.童话书本数:
540÷(1-25%)=720 本
7.桌子价钱:78÷(1+30%)=60 元
椅子价钱:78-60=18元
桌子60元,椅子18元
8. 33÷(30%+20%)=66页
9. (1200-960)÷1200*100%=20%
10. 80*5%=4 万元
11. 120-120*0.6=48 元
12. 两天修了一半,第一天是30%,那么第二天就是20%
全长:48÷20%=240 米
13. 48*八分之三*三分之二=12 名
14. 450÷(35%-20%)=3000 千克
15. 轮胎外周长:πd
前进圈数:100*5=500
前进米数:500πd=500*0.7*3.14=1099 米
16. 假设2元邮票x张,5元邮票34-x张
2x+5(34-x)=98
解得 x=24
34-x=10
2元邮票24张,5元邮票10张
不用方程的解法:(怕你没学方程,给你列出)
假设34张邮票全部是2元邮票:应该花费2*34=68元
每有一张5元邮票就比一张2元邮票多出3元,所以多出几个3元,就应该有几个5元邮票
多出98-68=30元
30÷3=10
所以有 5元邮票10张
那么2元邮票数是:34-10=24张
看了 1.修一条路,第一天修了全长...的网友还看了以下:
物体下坠的速度每秒多少?第一秒是9.8米第二秒19.6米.第三秒29.4还是39.2啊? 2020-03-31 …
一个物体做自由落体运动,取g=10m/s2,则在物体下落的过程中()①物体第2s末的速度为20m/ 2020-04-27 …
一个物体从高度为h处自由下落,测得物体落地前最后1s内下落了25米,求:物体下落的高度h(g取10 2020-05-13 …
一家店卖米,第一个人买了100斤米和剩下米的10%,第二个人买了200斤米和剩下米的10%大神们帮 2020-05-15 …
一家店卖米,第一人买了100斤米和剩下米的10%,第二人买了200斤米和剩下米的10%,第三人买了 2020-05-15 …
花药离体培养后一定是纯合子吗?请详细说明下理由.5.将二倍体玉米的幼苗用秋水仙素处理,待其长成后用 2020-06-04 …
当一个重的物体与一个轻的物体绑在一起的时候.(1)这个物体下降的更快(2)轻的物体下降的慢,重的物 2020-06-25 …
气球下悬挂一物体,当气球以20米/秒的速度上升到某一高度时,悬线突然断开,若物体下落的最后2秒内通 2020-06-26 …
功的物理意义恕我无知,刚学功,但不懂功是用来干嘛的.比如同是10j的功,根据公式可想用10f的力使 2020-06-29 …
将二倍体玉米的幼苗用秋水仙素处理,待其长成后用其花药进行离体培养得到了新的植株,有关新植株的叙述正 2020-06-30 …