早教吧作业答案频道 -->数学-->
我要一道是异分母分数的应用题(很难很难)还要一道有关长方体的表面积或体积的难题.
题目详情
我要一道是异分母分数的应用题(很难很难)还要一道有关长方体的表面积或体积的难题.
▼优质解答
答案和解析
某企业产品分两道工序制造,工时定额为50小时,其中:第一工序为36小时,第二工序为14小时.原材料在生产开始时一次投入.月初加本月生产费用为:原材料41300元,直接人工14250元,制造费用11400元.本月完工产品680件,月末在产品:第一工序320件,第二工序180件.
要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品与月末在产品费用.
答案:此题目应该是注册会计师的财务成本管理的题:
在产品第一工序完工率:36×50%/50=36% ;约当产量=320×36%=115.2件.
在产品第二工序完工率:(36+14×50%)/50=86% ;约当产量=180×86%=154.8件.
在产品约当产量=115.2件+154.8件=270件
完工产品产量=680件
产品约当产量=270件+680件=950件
原材料分配率=41300/ (680+320+180)=35
完工产品原材料=680×35=23800元
在产品原材料=(320+180)×35=17500元
直接人工分配率=14250/950=15
完工产品直接人工=680×15=10200元
在产品直接人工=270×15=4050元
制造费用分配率=11400/950=12
完工产品制造费用=680×12=8160元
在产品制造费用=270×12=3240元
汇总后:
完工产品费用=23800+10200+8160=42160元
在产品费用=17500+4050+3240=24790元
要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品与月末在产品费用.
答案:此题目应该是注册会计师的财务成本管理的题:
在产品第一工序完工率:36×50%/50=36% ;约当产量=320×36%=115.2件.
在产品第二工序完工率:(36+14×50%)/50=86% ;约当产量=180×86%=154.8件.
在产品约当产量=115.2件+154.8件=270件
完工产品产量=680件
产品约当产量=270件+680件=950件
原材料分配率=41300/ (680+320+180)=35
完工产品原材料=680×35=23800元
在产品原材料=(320+180)×35=17500元
直接人工分配率=14250/950=15
完工产品直接人工=680×15=10200元
在产品直接人工=270×15=4050元
制造费用分配率=11400/950=12
完工产品制造费用=680×12=8160元
在产品制造费用=270×12=3240元
汇总后:
完工产品费用=23800+10200+8160=42160元
在产品费用=17500+4050+3240=24790元
看了 我要一道是异分母分数的应用题...的网友还看了以下:
求北师大版初一上学期数学卷子求数学卷子,要10道选择题,一题3分.10道填空题,1题3分.2道计算 2020-05-13 …
英语分数英语中分子大于一分母数要加s把three-eights有连字符一样?那个是eighths 2020-05-13 …
求小学5年级20道数学分数简算题和10道应用题.急!要20道分数简算题.是分数的简算题.还有.应用 2020-05-15 …
刚刚学高1化学的物质的量,不懂啊,糊涂死掉了?计算下0.5molH2中的氢分子数?要写过程和解释因 2020-05-17 …
某班学生有x人,准备分成y个小组开展活动,若每个组7人,某班学生有x人,准备分成y个组开展活动,若 2020-06-25 …
分数加减混合运算练习题300道,要加减不要乘除的!急啊,分数加减简便运算300道,是加减的,不要乘 2020-06-27 …
如何计算百分位数,要求详细举例说明 2020-07-31 …
一间厨房长25分米,宽30分米,要在厨房地面要铺上正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整 2020-12-24 …
就是一个标准的200米环形跑道,我想知道它的面积,跑道周长200米,弯道半径15.0米,道宽1.22 2020-12-25 …
请大家帮我看看这个磁道数要怎么计算假设某硬盘由5个盘片构成(共有八个记录面),盘面有效记录区域的外直 2020-12-31 …