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增值税给详细过程和解释1.某企业2013年8月份有关税务资料如下:(1)销售甲、乙、丙三种应税产品,销售额为不含税价,分别为20万元、40万元、60万元,甲、乙产品适用税率为17%,丙
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增值税 给详细过程和解释
1. 某企业2013年8月份有关税务资料如下:
(1) 销售甲、乙、丙三种应税产品,销售额为不含税价,分别为20万元、40万元、60万元,甲、乙产品适用税率为17%,丙产品适用税率为13%。
(2) 该企业当月各种采购共40笔,共计采购金额60万元。在40笔采购业务中,38笔属于原材料、燃料、包装物等。另有两笔采购,一是外购机电设备6万元,用于技术改造;二是生活消费品4万元,用于职工福利。
(3) 在前述38笔外购商品中,有一笔凭证供货方没有开具增值税专用发票,金额为3万元,其他增值税专用发票已经通过认证;有一笔是作为生产原材料的免税农产品,金额为5万元。
要求根据上述资料计算企业当月应纳增值税税额。
1. 某企业2013年8月份有关税务资料如下:
(1) 销售甲、乙、丙三种应税产品,销售额为不含税价,分别为20万元、40万元、60万元,甲、乙产品适用税率为17%,丙产品适用税率为13%。
(2) 该企业当月各种采购共40笔,共计采购金额60万元。在40笔采购业务中,38笔属于原材料、燃料、包装物等。另有两笔采购,一是外购机电设备6万元,用于技术改造;二是生活消费品4万元,用于职工福利。
(3) 在前述38笔外购商品中,有一笔凭证供货方没有开具增值税专用发票,金额为3万元,其他增值税专用发票已经通过认证;有一笔是作为生产原材料的免税农产品,金额为5万元。
要求根据上述资料计算企业当月应纳增值税税额。
▼优质解答
答案和解析
1)业务一的销项税=(20+40)*17%+60*13%=18万
2)业务二里机电设备的进项税可以抵扣,生活消费品4万不可以抵扣,
3)业务三没开专票的3万不可以抵扣,免税农产品5万按13%计算进项税
进项税=(60-4-3-5)*17%+5*13%=8.81万
应纳增值税=9.19万
2)业务二里机电设备的进项税可以抵扣,生活消费品4万不可以抵扣,
3)业务三没开专票的3万不可以抵扣,免税农产品5万按13%计算进项税
进项税=(60-4-3-5)*17%+5*13%=8.81万
应纳增值税=9.19万
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