早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙丙三人参加比赛,他们得了前3名(无并列)甲说:“我是第一”乙说:“我不是第一”丙说:“我不是第三”三人中只有一个人说真话.如果甲、乙、丙三人的名次分别是A、B、C,那么
题目详情
甲乙丙三人参加比赛,他们得了前3名(无并列)
甲说:“我是第一”
乙说:“我不是第一”
丙说:“我不是第三”
三人中只有一个人说真话.
如果甲、乙、丙三人的名次分别是A、B、C,那么三位数
=___.
甲说:“我是第一”
乙说:“我不是第一”
丙说:“我不是第三”
三人中只有一个人说真话.
如果甲、乙、丙三人的名次分别是A、B、C,那么三位数
. |
ABC |
▼优质解答
答案和解析
假设甲说真话,即甲是第一名,而乙说我不是第一名也就是正确的了,变成了2人都说真话,不合题意,所以甲说真话是错误的;
假设乙说真话,那么丙说了假话,丙只能是第三,乙只能是第二,甲只能是第一,这样甲也说了真话,不合题意,所以乙说的假话;
那么只能是丙说真话,甲乙说假话,乙就是第一名,而并不是第三名,只能是第二名,甲是第三名;
即A=3,B=1,C=2.
三位数
=312.
故答案为:312.
假设乙说真话,那么丙说了假话,丙只能是第三,乙只能是第二,甲只能是第一,这样甲也说了真话,不合题意,所以乙说的假话;
那么只能是丙说真话,甲乙说假话,乙就是第一名,而并不是第三名,只能是第二名,甲是第三名;
即A=3,B=1,C=2.
三位数
. |
ABC |
故答案为:312.
看了 甲乙丙三人参加比赛,他们得了...的网友还看了以下:
甲说:"已和丙都是说谎话的人."已说:"我从不说谎."丙说:"已是说谎的人."问谁是说谎的人? 2020-05-20 …
甲说乙和丙是说谎话的人.乙说他从不说谎.丙说乙是说谎话的人(甲乙丙他们有谁说谎) 2020-05-20 …
甲说:“乙和丙两个人都是说谎的人.”乙说:“我从不说谎.”丙说:“乙是说谎的人.” 2020-05-20 …
一份试卷共有25道题,每道题选对得4分,不选或选错扣1分,甲说他得了解分,忆说他得了62分丙说他得 2020-06-03 …
甲乙丙丁四位同学参加100米跑步的决赛,赛前四位同学对结果各做了如下猜测甲说.我会得第一乙说.甲丙 2020-06-15 …
甲乙丙丁四个人讨论今天是星期几,甲说明天是星期一,乙说昨天是星期三,丙说甲乙都不对,丁说今天不是星 2020-07-21 …
甲、乙、丙、丁四人参加100米短跑比赛,赛前他们对比赛结果预测,甲说:我的第一名;乙说:甲、丙不会得 2020-11-26 …
甲、乙、丙、丁斯人在争论今天实星期几.甲说:明天是星期五;乙说:昨天是星期天;丙说:你俩说得都不对; 2020-12-23 …
甲、乙、丙、丁斯人在争论今天实星期几.甲说:明天是星期五;乙说:昨天是星期天;丙说:你俩说得都不对; 2020-12-23 …
一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说 2020-12-28 …