早教吧作业答案频道 -->其他-->
一道持有至到期题,算出来跟答案对不上,我怀疑答案错了,麻烦您给看看10.甲公司20×6年1月1日购入乙公司-批票面年利率为6%、面值为100000元、期限为5年的持有至到期投资,实际支付银
题目详情
一道持有至到期题,算出来跟答案对不上,我怀疑答案错了,麻烦您给看看
10.甲公司20×6年1月1日购入乙公司-批票面年利率为6%、面值为100000元、期限为5年的持有至到期投资,实际支付银行存款91889元。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券利息调整摊销采用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。20×6年12月31日甲公司该债券投资的摊余成本为( )元。
A.92564.56
B.93240.12
C.93267.14
D.99240.12
我自己是这么算的: 91889+91889×8%-100000×6%=93240.12 还有好几个人也算出来是这个数,为什么答案给的是C捏,我在网上找了一了下,他是这么算的,我完全不看懂呢 ,麻烦给看看
票面利息=100000*6%/2=3000元
投资收益=91889*8%/2=3675.56元
折价摊销=3675.56-3000=675.56元
摊余成本=91889+675.56=92564.56元
92564.56*8%/2=3702.5824元
3702.5824元-3000元=702.5824
702.5824 +92564.56=93267.14
10.甲公司20×6年1月1日购入乙公司-批票面年利率为6%、面值为100000元、期限为5年的持有至到期投资,实际支付银行存款91889元。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券利息调整摊销采用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。20×6年12月31日甲公司该债券投资的摊余成本为( )元。
A.92564.56
B.93240.12
C.93267.14
D.99240.12
我自己是这么算的: 91889+91889×8%-100000×6%=93240.12 还有好几个人也算出来是这个数,为什么答案给的是C捏,我在网上找了一了下,他是这么算的,我完全不看懂呢 ,麻烦给看看
票面利息=100000*6%/2=3000元
投资收益=91889*8%/2=3675.56元
折价摊销=3675.56-3000=675.56元
摊余成本=91889+675.56=92564.56元
92564.56*8%/2=3702.5824元
3702.5824元-3000元=702.5824
702.5824 +92564.56=93267.14
▼优质解答
答案和解析
因为该债券是每半年付息一次哈,您的那种算法是一年一次付息的方式.半年的情况下,相当于票面l利率是3%,实际利率是4%哈!
半年末的时候债券摊余成本=91889*(1+4%)-100000*3%=95564.56-3000=92564.56
年末的时候全区的摊余成本=92564.56*(1+4%)-100000*3%=96267.14-3000=93267.14
半年末的时候债券摊余成本=91889*(1+4%)-100000*3%=95564.56-3000=92564.56
年末的时候全区的摊余成本=92564.56*(1+4%)-100000*3%=96267.14-3000=93267.14
看了 一道持有至到期题,算出来跟答...的网友还看了以下:
一.已知向量a=(-1,2),b=(4,3),m=b-入a,n=a+2b.(1)若入=-1/2,判 2020-05-16 …
给出图1-2中加工P的名称及其输入、输出流。除加工P的输入与输出流外,图1-2还缺失了两条数据流,请 2020-05-26 …
班会课上,同学们就读书发表了演讲.请根据以下中文提示,写一篇80字左右的演讲稿(开头和结尾已给出, 2020-06-14 …
1.4g铁全部溶于盐酸中,加入足量NaOH溶液,得红褐色沉淀,过滤后给红褐色沉淀加热(在空气中), 2020-07-05 …
最近,苏州日报开展中学生英语作文大赛,主题是我的家乡-苏州,你也想参赛,请根据以下要点,写一篇80字 2020-11-12 …
下列给出的输入语句、输出语句和赋值语句(1)输出语句INPUTa;b;c(2)输入语句INPUTx= 2020-12-31 …
下列给出的输入语句、输出语句和赋值语句(1)输出语句INPUTa;b;c(2)输入语句INPUTx= 2020-12-31 …
(1)自行车的“尾灯”是由许多很小的角反射器组成的.角反射器其实就是两个相互垂直的平面镜,如图1所示 2021-01-12 …
(1)自行车的“尾灯”是由许多很小的角反射器组成的.角反射器其实就是两个相互垂直的平面镜,如图1所示 2021-01-12 …
请根据下面表格所给的内容提示,介绍你最近发明的一个机器人,并对其给予评价,词数80左右.开头已给出, 2021-01-22 …