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企业所得税各项税前扣除限额基数某工业企业(一般纳税人,增值税率17%)2008年销售收入4000万元,当年的损益表中反映的会计利润为500万元,已预缴所得税125万元,某会计师事务所检查发

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企业所得税各项税前扣除限额基数
某工业企业(一般纳税人,增值税率17%)2008年销售收入4000万元,当年的损益表中反映的会计利润为500万元,已预缴所得税125万元,某会计师事务所检查发现,以下几项内容需做纳税调整:

 (1)盘亏原材料成本10万元(增值税率17%),已经批准转作营业外支出,但企业未做处理(盘亏存货的财产损失,已经税务机关审批)。

 (2)销售产品取得含税收入58.5万元,(其成本为40万元,未结转),但企业作暂收款入账。

 (3)销售费用中,广告费用650万元。

 (4)管理费用中,业务招待费支出20万元。

 (5)企业在册职工800人,本年工资支出1000万元,发生职工福利费160万元、职工教育经费30万元,拨缴工会经费15万元(取得专用收据)。请回答:

 (1)调整后的应纳税所得额为()万元。

A.581.3  B.591.5  C. 589.8  D.579.7

(2)2008年应纳企业所得税为()万元。

A、147.45 B、147.88 C、144.93 D、145.33

(3)2008年后可以延续扣除的广告费为()万元。

A、50  B、42.5  C、0  D、80

(4)2008年允许扣除的工资及三项经费为()万元。

A、1205 B、1180  C、1185  D、1175

答案:

(1)A (2)D (3)A (4)B

计算过程如下:

广告费扣除限额:4000×15%=600万元,超过部分50万元结转以后年度扣除;

业务招待费:20×60%=12万元,4000×5‰=20万元,所得税前允许扣除12万元;

职工福利费所得税前允许扣除140万元,职工教育经费所得税前允许扣除25万元;

调整后的应纳税所得额=500-10×(1+17%)+[58.5÷(1+17%)-40]+50+(20-12)+(160-140)+(30-25)=581.3(万元)

解题的思路是广告费扣除限额的基数是以调整之前的会计报表数为准,如果故意隐瞒收入不是虚报收入从而影响税前扣除数,企业所得税法上好像是以税法调整后的数据为准吧!比如视同销售收入,请问哪位高手帮忙解释下这个问题。
▼优质解答
答案和解析
这个你考虑多了。税法中无明确规定。因此还是以企业自己的为准吧。
税法立法是这样考虑的:企业不会主动虚增收入的,因为会多交税。税收稽查要检查是否会隐瞒收入,但是假如隐瞒了,税法在计算基准上还是倾向于在调整以前的较低值最为计算标准。这样遵循保守原则,可以保证企业的扣除调整按较小的来。
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