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为什么第一个不用除(1-17%),第二个要除以(1-13%)??跪求啊大神!!6.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含

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为什么第一个不用除(1-17%),第二个要除以(1-13%)??跪求啊大神!!
6.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为(
)元。
  A.1735
  B.1779.05
  C.2083.19
  D.1700
  【答案】A
  【解析】应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
1.某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为( C )元。
A.1864.05
B.1425.45
C.1400
D.2040 转自:考试网 - [Examw.Com]
【解析】由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。
▼优质解答
答案和解析

增值税专用发票入帐时计入原材料成本的是价款,进项税额是价款乘以增值税税率(17%或13%),因此进项税额转出时,用原材料成本直接乘以增值税税率(17%或13%)就得出应该转出的进项税额。

运费发票的应抵扣的进项税额是运输费用总额(含税金额)乘以7%的抵扣率,计入原材料成本的金额为运输费用总额减去计算的应抵扣进项税额。因此做进项税额转出时,要将计入原材料成本的金额先换算成全部的运输费用,再计算应转出的进项税额。2.79/(1-7%)就是计算全部的运输费用,再乘以7%就计算出应转出的进项税额。
农产品也是一样的,粮食的账面成本是已经扣除了13%后的成本,所以算转出增值税时要先还原全部的购入费用,即(9600-465)÷(1-13%),再乘以13%即为应转出的进项税