早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙、丙、丁四人中有两人在假日为街道做好事,班主任把四人找来了解情况,四人分别回答如下:甲:丙、丁两人中有人做了好事;乙:丙做了好事,我没做丙:甲、丁中只有一人做了好事

题目详情
甲、乙、丙、丁四人中有两人在假日为街道做好事,班主任把四人找来了解情况,四人分别回答如下:
甲:丙、丁两人中有人做了好事;
乙:丙做了好事,我没做
丙:甲、丁中只有一人做了好事
丁:乙说的是事实
最后经过仔细调查分析,发现四人中有两人说的是事实,另外两人说的与事实有出入.到底谁做了好事?
不要电脑计算的方法
▼优质解答
答案和解析
结果有六种情况:
A.甲乙做了好事,那么丙和丁就没做好事,则乙说的是假话,甲说的是假话,则丙和丁就应该说真话,这与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是甲和乙做了好事.
B.乙和丙做了好事,那么乙说的是假话,丙说的也是假话,则甲和丁说了真话,这又与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是乙和丙做了好事.
C.丙和丁做了好事,则乙说的是真话,丁说的也是真话,丙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是丙和丁做了好事.
D.甲和丙做了好事,则甲和丙都说的是事实,乙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是甲和丙做了好事.
E.乙和丁做了好事,则甲和丙说的是事实,而乙说是假话,丁说乙说的是事实也是假话,则乙和丁说的都是假话,与题目中相符,则假设成立,是乙和丁做了好事.
F.不必再讨论.
看了甲、乙、丙、丁四人中有两人在假...的网友还看了以下: