早教吧作业答案频道 -->其他-->
急求某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关
题目详情
【急求】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。
本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。
已知:化妆品的关税税率为40%、消费税税率为30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分别回答以下问题:
(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
【答案】
(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)
②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。
请问 算消费税时为什么是434×30%而不是(434/(1-30%))*30%
到底什么时候是销售额直接称消费税率,什么时候是要先除以1-消费税率?
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。
本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。
已知:化妆品的关税税率为40%、消费税税率为30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分别回答以下问题:
(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
【答案】
(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)
②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。
请问 算消费税时为什么是434×30%而不是(434/(1-30%))*30%
到底什么时候是销售额直接称消费税率,什么时候是要先除以1-消费税率?
▼优质解答
答案和解析
通常情况下,消费税的计税销售额与增值税的计税销售额相同。只是在没有同类消费品销售价格的情况下,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
本问题中,已经告知本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元,不需要再按照组成计税价格来计算。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
本问题中,已经告知本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元,不需要再按照组成计税价格来计算。
看了急求某化妆品生产企业为增值税一...的网友还看了以下:
某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批 2020-05-17 …
某化妆品企业于2009年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品 2020-05-30 …
经典例题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150 2020-06-08 …
英语翻译我公司是一家集科研开发、生产加工、销售贸易于一体的大型现代化食品企业.公司地处农产品丰富的 2020-06-11 …
消费税的计算2、某日化企业为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务:(1)进口一批化妆品作原 2020-06-20 …