早教吧作业答案频道 -->数学-->
有把握作对的来!、、1、有49名学生共同参加体操表演,其中最小的八岁,最大的十一岁,在参加体操表演的学生是否一定有两个学生同年月出生的?为什么?2、甲乙丙丁四个班进行接力赛,对于
题目详情
有把握作对的来!、、
1、有49名学生共同参加体操表演,其中最小的八岁,最大的十一岁,在参加体操表演的学生是否一定有两个学生同年月出生的?为什么?
2、甲 乙 丙 丁 四个班进行接力赛,对于比赛结果,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行了猜测:
张明:“甲班只能得第三,第一肯定是丙班”
王芳:“丙班只能得第二,乙班第一”
李浩说:“丁班肯定得第二,甲班第一”
结果下来后,他们只说对了一半,请你根据他们的谈话推测 甲 乙 丙 丁,四个班的名次(本题要分析)
1、有49名学生共同参加体操表演,其中最小的八岁,最大的十一岁,在参加体操表演的学生是否一定有两个学生同年月出生的?为什么?
2、甲 乙 丙 丁 四个班进行接力赛,对于比赛结果,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行了猜测:
张明:“甲班只能得第三,第一肯定是丙班”
王芳:“丙班只能得第二,乙班第一”
李浩说:“丁班肯定得第二,甲班第一”
结果下来后,他们只说对了一半,请你根据他们的谈话推测 甲 乙 丙 丁,四个班的名次(本题要分析)
▼优质解答
答案和解析
1、抽屉原理,总共有4年48个月份,有49人,怎么都至少有2个人同年同月~
2、只说对一半~都看右边一部分,三个都是说第一的,所以右边就只有一个是正确的.
假如张说的右边正确,那么王的左边正确,显然矛盾了(1个说丙第一,1个说第二)
所以张的左边正确,甲第三,那么李的右边就错了,即左边正确,即丁第二,接着王的左边就错误了,所以乙第一,剩下一个就是丙第四了~综上,乙-丁-甲-丙
2、只说对一半~都看右边一部分,三个都是说第一的,所以右边就只有一个是正确的.
假如张说的右边正确,那么王的左边正确,显然矛盾了(1个说丙第一,1个说第二)
所以张的左边正确,甲第三,那么李的右边就错了,即左边正确,即丁第二,接着王的左边就错误了,所以乙第一,剩下一个就是丙第四了~综上,乙-丁-甲-丙
看了有把握作对的来!、、1、有49...的网友还看了以下:
某高级中学举行高二英语演讲比赛,共有9人参加决赛(其中高二(2)班2人,其他班级有7人),比赛的出 2020-05-19 …
某足球赛赛前售出甲,乙,丙门票共400张,甲类票五十元一张,乙类票四十元,丙类票三十元,共收入15 2020-06-14 …
世界杯足球赛决赛阶段比赛.第一阶段比赛:32支球队平均分成8组,每组4支球队进行单循环,即每两支球 2020-06-23 …
有64人打牌比赛,四人一组,选一人继续比赛,淘汰3人,现在决出冠军,共需要比赛多少场(每一个四人小 2020-06-23 …
第一阶段:8个队分为两组,每组进行单循环比赛,决出前两名参加第二阶段的比赛.每个小组第一阶段有多少 2020-06-28 …
四轮小汽车有一个备用轮胎,五个轮子轮流行驶,这辆车共行驶了10分钟,每个轮子平均行驶了分钟有13人 2020-06-28 …
某足球赛决赛,共有24个队伍参加,他们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队伍按照确定的 2020-07-03 …
四年级(1)班学生有2人未参加比赛,其余的人都参加跳绳或跑步比赛.已知参加跳绳比赛的有15人,参加跑 2020-11-22 …
某校举办了一次围棋单循环比赛.就是每个选手都和其余选手比赛一局.若某选手中途退出了比赛,结果只比赛了 2020-12-04 …
某市派出60名选手参加田径邀请赛,其中女选手占四分之一。(剩余的题在下面)正式比赛时,有几名女选手因 2020-12-23 …