早教吧作业答案频道 -->其他-->
一道税法关于营业税的问题某生产企业2010年11月发生以下业务:(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。(2)转让一宗土
题目详情
一道税法关于营业税的问题
某生产企业2010年11月发生以下业务:
(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
『正确答案』
(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)
(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
(1)中为什么是按收入全额交营业税,而不是以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额呢????
某生产企业2010年11月发生以下业务:
(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
『正确答案』
(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)
(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
(1)中为什么是按收入全额交营业税,而不是以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额呢????
▼优质解答
答案和解析
1000万里面一分营业税都没有交过,600万里面的500万交过
看了一道税法关于营业税的问题某生产...的网友还看了以下: