早教吧作业答案频道 -->数学-->
依据给定的条件,解决以下问题1、该研究所的所长是博士;2、该研究所的所长不是博士;3、该研究所有的人是博士.\x05已知上面的三句话中,只有一句是假的,能否推断该研究所的所长是博士?
题目详情
依据给定的条件,解决以下问题1、该研究所的所长是博士;
2、该研究所的所长不是博士;
3、该研究所 有的人是博士.
\x05已知上面的三句话中,只有一句是假的,能否推断该研究所的所长是博士?该研究所共有十人,能否推导该研究所有多少人是博士?如果上面的三句话中,只有一句是真的,能否推断该研究所的所长是博士?请写出推导过程.
2、该研究所的所长不是博士;
3、该研究所 有的人是博士.
\x05已知上面的三句话中,只有一句是假的,能否推断该研究所的所长是博士?该研究所共有十人,能否推导该研究所有多少人是博士?如果上面的三句话中,只有一句是真的,能否推断该研究所的所长是博士?请写出推导过程.
▼优质解答
答案和解析
当只有一个是假的:
1与2矛盾,可知假的不是1就是2,而不论1是假还是2是假,3均无影响,即无法判断接下来的问题
当只有一个是真的:
1和3,有一个是真的话,并不影响另一个是真的,所以在只有一个的情况下,1和3必为假
则2为真
即1,3为假,2为真
在此种情况下:知道该所长不是博士,且该所中没有博士
1与2矛盾,可知假的不是1就是2,而不论1是假还是2是假,3均无影响,即无法判断接下来的问题
当只有一个是真的:
1和3,有一个是真的话,并不影响另一个是真的,所以在只有一个的情况下,1和3必为假
则2为真
即1,3为假,2为真
在此种情况下:知道该所长不是博士,且该所中没有博士
看了依据给定的条件,解决以下问题1...的网友还看了以下:
一道数学题,大家帮帮忙ABC三个小球(只有3个小球),放入七个盒子中(每个盒子最多放一个或者一道数 2020-05-17 …
.甲数是乙数的4/5乙数比丙数少3/7.丙数比甲数多19,三个数公是多少?小鸡的只数比母鸡多1/6 2020-05-21 …
1.求被6除余4,被8除余6,被10除余8的最小整数2.一盒围棋子,三只三只数多二只,五只五只数多 2020-06-03 …
在天涯洞中有两种怪物,三头和百足.如果,每只百足有100只脚,1个头;每只三头有3个头.三头和百足 2020-06-11 …
命题逻辑仲常见的推理规则!三个只有3个啊究竟最常用的是? 2020-07-02 …
三元一次方程组三种凳子,1个脚的,3个脚的和4个脚的共33张,共100只脚.1只脚,3只脚,4只脚 2020-08-03 …
掷第3次硬币出现正面的几率如题,我只掷3次,不是"趋于无穷地次数"地掷,前两次都是正面,第三次出现正 2020-11-10 …
有三个人去住旅店.本来住旅店一个人需要10元,三人就是30元.因认识店老板所以只收25元,店老板让小 2020-11-24 …
判断对错:1,真分数小于1,假分数大于1.()2,整数都可以看成分母是1的假分数.()3,小于5/8 2020-12-17 …
张、王、李三户人家分别要装相同的电灯2只、4只、3只,共用一块电表,按照电灯的只数分摊16.5元的电 2020-12-21 …