早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

题目是这样的甲、乙、丙、丁四个小孩子在院子里玩耍时,有一个孩子不小心将院子的玻璃打碎了,当问这四个孩子玻璃是谁打碎的,这四个孩子分别回答如下:甲说:“乙打碎的;”乙说:“

题目详情
题目是这样的
甲、乙、丙、丁四个小孩子在院子里玩耍时,有一个孩子不小心将院子的
玻璃打碎了,当问这四个孩子玻璃是谁打碎的,这四个孩子分别回答如
下:甲说:“乙打碎的;”乙说:“丁打碎的,”丙说:“不是我打碎的”;丁说:“乙说谎”;已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者就是其中一人,请问谁是肇事者,谁说了真话?写出你的推理过程.
----------------------------
但是如果写的过程详细、条理清楚,就可以追加到50分·!
▼优质解答
答案和解析
假设甲说的是真话,也就是说丁说的是假话,那么乙就是没有说谎,与题意矛盾
假设乙说的是真话,也就是说丙说的是假话,是丙打的,与题意矛盾
假设丙说的是真话,那么丁、乙说的都是假话,乙没有说谎,根据题意,乙说的假话,假设不成立
假设丁说的是真话,则甲,乙,丙都说了假话,又符合题文,所以
丙是肇事者,丁说的是真话
看了题目是这样的甲、乙、丙、丁四个...的网友还看了以下: