早教吧作业答案频道 -->数学-->
一次卫生评比上,教室被扣了3分,小明说是小红没有扫,不知小亮扫没,小红说是小亮没有扫,小明扫了!小亮说我扫了是小明没有扫到底是谁说了谎?为什么?
题目详情
一次卫生评比上,教室被扣了3分,小明说 是小红没有扫,不知小亮扫没,小红说 是小亮没有扫,小明扫了!
小亮说 我扫了是小明没有扫 到底是谁说了谎?为什么?
小亮说 我扫了是小明没有扫 到底是谁说了谎?为什么?
▼优质解答
答案和解析
不是小亮小明,别听他们的.是小红.因为小红说小亮没扫,而小亮与小明说的话又没有矛盾,所以是小红.不信你可以去验证,我说的绝对对的.如果是小明说谎话了,小红与小亮就是真话.而这样一来,小红与小亮就前后矛盾了,所以小明不可能说谎.
看了一次卫生评比上,教室被扣了3分...的网友还看了以下:
英语翻译被真相伤害总是比被谎言欺骗的好,得到了再失去,总是比从来就没有得到更伤人. 2020-06-04 …
唐僧遇见三个人:有一个是"老实国"人,有两个是"说谎国"人,"老实国"人一定说实话,"说谎国"人一 2020-06-12 …
诚实国的道路有两条路一通诚实国一通说谎国.有两人一是诚实国的一是说谎国的.只向一人问一个问题,怎样 2020-06-12 …
甲说:"乙和丙都撒谎"乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的 2020-06-15 …
侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手)A 2020-06-20 …
找凶手侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶 2020-06-20 …
一棵南瓜秧上生有两种花,其中一种叫“谎花”.被称作“谎花”的原因是()A.它是雌花,能够结瓜B.它 2020-06-30 …
一株南瓜秧上长有两种花,其中一种叫“谎花”.被称作“谎花”的原因是? 2020-06-30 …
一棵南瓜秧上生有两种花,其中一种叫“谎花”。被称作“谎花”的原因是()A.它是雌花,能够结瓜C.它 2020-07-12 …
奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只 2020-07-30 …