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某制药厂为增值税一般纳税人,1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税价10000元,企业当期销售铁打正骨水取得不含税收入200000元,当期发

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某制药厂为增值税一般纳税人,1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10
吨对外销售,取得不含税价10000元,企业当期销售铁打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,求企业当期的应纳增值税和消费税合计数为多少?消费税不是价内税嘛 那计算增值税的时候 不是要把消费税也加进去吗
▼优质解答
答案和解析
企业当期的应纳增值税=(10000+200000)*0.17-30000=5700
企业当期的应纳消费税=10000*5%+(10000/10*5)*5%=750

计算增值税的时候 是要把消费税也加进去,其不含税价已包括消费税.
因为有同期同类价格,所以用同期同类价格计算自用消费税.