早教吧作业答案频道 -->其他-->
请计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额案例:某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:(1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。(2)从粮店购进
题目详情
请计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额
案例:某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:
(1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。
(2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库。
(3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元.
(4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税率为25%)
该酒厂10月份申报纳12.24万元增值税及3.06万元的消费税,税务机关核查认定该酒厂10月份申报交纳税款不实。
根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额,并说明理由。(把计算过程列出)
案例:某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:
(1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。
(2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库。
(3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元.
(4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税率为25%)
该酒厂10月份申报纳12.24万元增值税及3.06万元的消费税,税务机关核查认定该酒厂10月份申报交纳税款不实。
根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额,并说明理由。(把计算过程列出)
▼优质解答
答案和解析
业务1,进项税=5*13%=0.65万元;
业务2,进项税=2.6万元;
业务3,购入设备(固定资产)按现行政策不得抵扣,进项计入设备成本;
业务4,销售白酒销项税=100*17%=17万元;
故10月份该企业应缴纳增值税=17-0.65-2.6=13.75;
10月份该企业从计计征应缴纳消费税=100*25%=25万元
该企业销售白酒应需按销售数量从量计征定额消费税(每市斤0.5元),但楼主未提供销售数量,不能计算从量计征的消费税。
(因此,该企业申报税款不实,税务机关正确)
业务2,进项税=2.6万元;
业务3,购入设备(固定资产)按现行政策不得抵扣,进项计入设备成本;
业务4,销售白酒销项税=100*17%=17万元;
故10月份该企业应缴纳增值税=17-0.65-2.6=13.75;
10月份该企业从计计征应缴纳消费税=100*25%=25万元
该企业销售白酒应需按销售数量从量计征定额消费税(每市斤0.5元),但楼主未提供销售数量,不能计算从量计征的消费税。
(因此,该企业申报税款不实,税务机关正确)
看了请计算该酒厂应纳的增值税额和消...的网友还看了以下:
奶瓶收纳盒什么牌子好 妈妈最放心的奶瓶收纳盒品牌 2020-03-29 …
求教概率问题发报台分别以概率0.6和0.4发出信号"."及"",由于通信系统受到干扰,当发出信号" 2020-05-16 …
1."纳米材料"是当今材料科学研究的前沿,1纳米(nm)=10-9m,其研究成果广泛应用于催化及军 2020-05-16 …