早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:甲说:1班第三,3班第一乙说:3班第二,2班第三丙说:4班第二,1班第一比赛结果,三人都只猜对

题目详情
五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:
甲说:1班第三,3班第一
乙说:3班第二,2班第三
丙说:4班第二,1班第一
比赛结果,三人都只猜对一半,1班______,2班______,3班______,4班______.
▼优质解答
答案和解析
(1):假设甲说的1班第三为真:则3班第一为假;分析过程如下图:
1班第三为真,则乙说的2班第三就为假,所以3班第二名为真;
1班第三为真,则丙说的1班第一为假,4班第二为真;
这样“3班第二”与“4班第二”相互矛盾,故此设定不成立.

(2)由上述结果可得:甲说的3班第一是真的,那么1班第三为假,
由此推出乙说的3班第二为假,2班第三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.√×
将这个推理绘制成表格形式更能简洁明了的看出:

根据上表中的统计可以得出:第一名:3班;第二名:4班;第三名:2班;则剩下的1班就是第四名.
答:1班第四名,2班第三名,3班第一名,4班第二名.
故答案为:第四名;第三名;第一名;第二名.
看了五年级1、2、3、4四个班举行...的网友还看了以下: