早教吧作业答案频道 -->其他-->
关于国际经济法的一个问题甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为150万元,来自乙国的应税所得为80万元,设甲、乙两国税率分别为40%和50%,则按照扣除法计算,A公司向甲国应纳所得税
题目详情
关于国际经济法的一个问题
甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为150万元,来自乙国的应税所得为80万元,设甲、乙两国税率分别为40%和50%,则按照扣除法计算,A公司向甲国应纳所得税额为?需要具体公式哈 3Q
甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为150万元,来自乙国的应税所得为80万元,设甲、乙两国税率分别为40%和50%,则按照扣除法计算,A公司向甲国应纳所得税额为?需要具体公式哈 3Q
▼优质解答
答案和解析
A公司应向甲国应纳所得税额=[(150+80)-80*50%]*40%=76万元.
扣除法:国际重复征税消除方法之一.居住国(国籍国)政府对本国居民(公民)征税时,将纳税人的国外所得或一般财产价值已缴纳的税款,视为一般费用在总应税所得或应税财产价值中扣除,然后就余额按本国税率计征税款.扣除法是以在承认地域税收管辖权优先的前提下行使居民(公民)税收管辖权为指导原则.扣除法的税负要重于免税法,且实质上并未完全消除国际重复征税.
扣除法:国际重复征税消除方法之一.居住国(国籍国)政府对本国居民(公民)征税时,将纳税人的国外所得或一般财产价值已缴纳的税款,视为一般费用在总应税所得或应税财产价值中扣除,然后就余额按本国税率计征税款.扣除法是以在承认地域税收管辖权优先的前提下行使居民(公民)税收管辖权为指导原则.扣除法的税负要重于免税法,且实质上并未完全消除国际重复征税.
看了关于国际经济法的一个问题甲国A...的网友还看了以下:
影响公司应纳税所得额的项目有()。A.购置固定资产支出 B.罚款支出C.税收滞纳金支出 D.国债利 2020-05-21 …