早教吧作业答案频道 -->其他-->
2、某企业2008年度会计报表上的利润总额为68万元,已累计预缴企业所得税10万元。2009年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2008年度企业所得税,该企业2008年度其他有关情况如下:
题目详情
2、某企业2008年度会计报表上的利润总额为68万元,已累计预缴企业所得税10万元。2009年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2008年度企业所得税,该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)支付在建办公楼工程款25万元,已列入当期费用。
(2)直接向某足球队捐款18万元,已列入当期费用。
(3)支付诉讼费3.3万元,已列入当期费用。
(4)支付违反交通法规罚款2.8万元,已列入当期费用。
(5)购买国债利息收入5万元,已列入当期费用。
(6)取得财政拨款10万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用的所得税税率为25%。
要求:根据企业上述资料以及有关法律制度的规定,回答下列问题:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税税额。
(3)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
(1)支付在建办公楼工程款25万元,已列入当期费用。
(2)直接向某足球队捐款18万元,已列入当期费用。
(3)支付诉讼费3.3万元,已列入当期费用。
(4)支付违反交通法规罚款2.8万元,已列入当期费用。
(5)购买国债利息收入5万元,已列入当期费用。
(6)取得财政拨款10万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用的所得税税率为25%。
要求:根据企业上述资料以及有关法律制度的规定,回答下列问题:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税税额。
(3)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
▼优质解答
答案和解析
应纳所得额=68-25+18-8.16-3.3-5+10=57.34万 应纳所得税=57.34*25%=14.34万.年终汇算清缴应补交14.34-10=4.34万 注:8.16万为捐款可以扣除的部分金额即年度总利润的12%
看了2、某企业2008年度会计报表...的网友还看了以下:
税收基础判断题三、判断题(每小题1分,共15分)()1.在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过 2020-04-07 …
列算式,不要用方程1.我把800元的钱存入银行,定期1年,年利率是4.14%,到期时可得税后利息( 2020-05-16 …
某公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元,该公司这两年缴税的年均增长率为多少?设某公司前年缴税 2020-06-08 …
今年年初有一债券,假定年市场利率为10%,债券今年年末向你支付1100元,明年年末支付1210元, 2020-07-13 …
李先生将1万元按1年期存入银行,到期后取出利息转存1年期,到期后再转存1年期扣除利息税后,三年净得 2020-07-26 …
英语翻译证明兹证明***先生系我公司员工,职务会计师.2007年年收入为:人民币壹拾万零捌仟伍佰元整 2020-11-01 …
小红为减轻父母负担,决定自己筹钱,准备3年后的高中费用,她用2000元压岁钱参加教育储蓄,免征利息税 2020-11-06 …
第25题甲公司为增值税一般纳税2009年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万 2020-11-07 …
在2012年年底,某家庭打算把10万元定期存入银行后,既不加进存款也不取钱,每年到期利息连同本金自动 2020-11-14 …
2009年9月11日,美国宣布对从中国进口的所有小轿车和轻型卡车轮胎征收为期三年的惩罚性关税;10月 2020-12-20 …