某企业上年度会计报表利润为200000元,已按25%企业所得税率计算缴纳了企业所得税50000元.税务机关经查有如下问题:全年销售收入为4000000元,招待费支出为60000元;实际列支职工工资800000元,列支
要求:指出问题并加以说明,计算应补缴的所得税?
税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.
业务招待费,标准一60000*60%=36000元,标准二4000000*0.5%=20000元
孰低原则,纳税调增60000-20000=40000元
2、税法规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除.
职工福利费、工会经费、职工教育经费,标准800000*(14%+2%+2.5%)=148000元,纳税调增150000-148000=2000元,
3、税法规定:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分.借款费用纳税调增100000(10%-5%)=5000元
应纳税所得额=200000+40000+2000+5000=247000
应纳企业所得税=247000*25%=61750元
已纳50000元
4、应补企业所得税=61750-50000=11750元
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