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会计分录题某生产企业在当期销售化工机械设备120万元。同时,又从事应缴纳的旅店业和餐饮业的业务3.6万元。该企业以上业务属兼营非应税劳务行为,应分别计征增值税和营业税如

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会计分录题
某生产企业在当期销售化工机械设备120万元。同时,又从事应缴纳的旅店业和餐饮业的业务3.6万元。该企业以上业务属兼营非应税劳务行为,应分别计征增值税和营业税
  如果以上两项业务收入不能分别核算或不能准确核算,按税法规定,则一并征收增值税。
  应交增值税=[1200000+36000/(1+17%)]×17%=209230.77(元)
  借:银行存款1440000
   贷:主营业务收入l230769.23
     应交税费——应交增值税(‘销项税额)209230.77
(我不明白的是:应缴增值税1200000+36000/(1+17%)是什么意思?)
▼优质解答
答案和解析
如果能分开核算,则只要就销售收入120万元交增值税,其余3.6万元缴营业税;如不能分开核算则一并缴纳增值税,应缴纳增值税的总价款为(120000000+36000)元,为含税价,应换算成不含税价后(除以增值税税率17%)计算增值税的销项税,则有你不明白的公式了。
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