早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

世界最难的逻辑推理题的疑惑我有疑问哦,那个世界最难的逻辑推理题,你的第三种情况是提了2个问题,最前面是2个问题,那不一共就提了4个问题了吗?可是题目的要求是只能提3个问题的.有甲、

题目详情
世界最难的逻辑推理题的疑惑
我有疑问哦,那个世界最难的逻辑推理题,你的第三种情况是提了2个问题,最前面是2个问题,那不一共就提了4个问题了吗?可是题目的要求是只能提3个问题的.
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,每次只能选一个人问。而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?
▼优质解答
答案和解析
先做一些准备工作:
问题A:Da代表正确.(随便选择一个精灵)
此问题是用来区分真假话精灵的,因为无论Da和Ja具体代表什么,真话精灵都会回答Da,而假话精灵都会回答Ja.(讨论下即可发现)
问题B:假设甲乙丙三个精灵,
问甲:乙是非随,你的回答会是Da.
此问题是比较复杂,需要验证才能发现其中的奥秘.分情况讨论:
一、甲是真,
1、Da代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
2、Ja代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
二、甲是假,
1、Da代表正确,
若乙是真,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
2、Ja代表正确
若乙是真,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
三、甲是随,则回答没有意义.
通过以上的讨论可以发现,通过这个问题,甲在非随的前提下,只要判断乙是非随,那么答案会是Da,而判断乙是随,答案会是Ja.
通过两个准备,就可以做题了.
首先还是假设为甲乙丙三个精灵,(下面讨论0为非随,1为随机,且1能存在一个)
问题一、问甲:乙是非,你的回答会是Da.
A:甲回答Da,则有两种情况:
1、甲0,乙0,丙1
2、甲1
问题二、 问乙:丙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若乙1,则甲0,带回问题一得到乙0,矛盾;
则可得乙0.
1、若乙回答Da,则甲1,丙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2、若乙回答Ja,则甲0,丙1.
通过问题A,问甲乙其中之一,即可得到甲乙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
B:甲的回答为Ja,则有两种情况:(同上,上面讨论把乙换做丙即可,可不看)
1、甲0,乙1,丙0
2、甲1
问题二、 问丙:乙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若丙1,则甲0,带回问题一得到丙0,矛盾;
则可得丙0.
1、若丙回答Da,则甲1,乙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2若丙回答Ja,则甲0,乙1.
通过问题A,问甲丙其中之一,即可得到甲丙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
看了世界最难的逻辑推理题的疑惑我有...的网友还看了以下: