早教吧作业答案频道 -->数学-->
世界最难的逻辑推理题的疑惑我有疑问哦,那个世界最难的逻辑推理题,你的第三种情况是提了2个问题,最前面是2个问题,那不一共就提了4个问题了吗?可是题目的要求是只能提3个问题的.有甲、
题目详情
世界最难的逻辑推理题的疑惑
我有疑问哦,那个世界最难的逻辑推理题,你的第三种情况是提了2个问题,最前面是2个问题,那不一共就提了4个问题了吗?可是题目的要求是只能提3个问题的.
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,每次只能选一个人问。而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?
我有疑问哦,那个世界最难的逻辑推理题,你的第三种情况是提了2个问题,最前面是2个问题,那不一共就提了4个问题了吗?可是题目的要求是只能提3个问题的.
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,每次只能选一个人问。而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?
▼优质解答
答案和解析
先做一些准备工作:
问题A:Da代表正确.(随便选择一个精灵)
此问题是用来区分真假话精灵的,因为无论Da和Ja具体代表什么,真话精灵都会回答Da,而假话精灵都会回答Ja.(讨论下即可发现)
问题B:假设甲乙丙三个精灵,
问甲:乙是非随,你的回答会是Da.
此问题是比较复杂,需要验证才能发现其中的奥秘.分情况讨论:
一、甲是真,
1、Da代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
2、Ja代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
二、甲是假,
1、Da代表正确,
若乙是真,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
2、Ja代表正确
若乙是真,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
三、甲是随,则回答没有意义.
通过以上的讨论可以发现,通过这个问题,甲在非随的前提下,只要判断乙是非随,那么答案会是Da,而判断乙是随,答案会是Ja.
通过两个准备,就可以做题了.
首先还是假设为甲乙丙三个精灵,(下面讨论0为非随,1为随机,且1能存在一个)
问题一、问甲:乙是非,你的回答会是Da.
A:甲回答Da,则有两种情况:
1、甲0,乙0,丙1
2、甲1
问题二、 问乙:丙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若乙1,则甲0,带回问题一得到乙0,矛盾;
则可得乙0.
1、若乙回答Da,则甲1,丙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2、若乙回答Ja,则甲0,丙1.
通过问题A,问甲乙其中之一,即可得到甲乙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
B:甲的回答为Ja,则有两种情况:(同上,上面讨论把乙换做丙即可,可不看)
1、甲0,乙1,丙0
2、甲1
问题二、 问丙:乙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若丙1,则甲0,带回问题一得到丙0,矛盾;
则可得丙0.
1、若丙回答Da,则甲1,乙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2若丙回答Ja,则甲0,乙1.
通过问题A,问甲丙其中之一,即可得到甲丙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
问题A:Da代表正确.(随便选择一个精灵)
此问题是用来区分真假话精灵的,因为无论Da和Ja具体代表什么,真话精灵都会回答Da,而假话精灵都会回答Ja.(讨论下即可发现)
问题B:假设甲乙丙三个精灵,
问甲:乙是非随,你的回答会是Da.
此问题是比较复杂,需要验证才能发现其中的奥秘.分情况讨论:
一、甲是真,
1、Da代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
2、Ja代表正确,
若乙是假,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
二、甲是假,
1、Da代表正确,
若乙是真,则甲的回答会是Ja,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Da,则Ja.
2、Ja代表正确
若乙是真,则甲的回答会是Da,则Da;
若乙是随,则甲的回答会是Ja,则Ja.
三、甲是随,则回答没有意义.
通过以上的讨论可以发现,通过这个问题,甲在非随的前提下,只要判断乙是非随,那么答案会是Da,而判断乙是随,答案会是Ja.
通过两个准备,就可以做题了.
首先还是假设为甲乙丙三个精灵,(下面讨论0为非随,1为随机,且1能存在一个)
问题一、问甲:乙是非,你的回答会是Da.
A:甲回答Da,则有两种情况:
1、甲0,乙0,丙1
2、甲1
问题二、 问乙:丙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若乙1,则甲0,带回问题一得到乙0,矛盾;
则可得乙0.
1、若乙回答Da,则甲1,丙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2、若乙回答Ja,则甲0,丙1.
通过问题A,问甲乙其中之一,即可得到甲乙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
B:甲的回答为Ja,则有两种情况:(同上,上面讨论把乙换做丙即可,可不看)
1、甲0,乙1,丙0
2、甲1
问题二、 问丙:乙是非,你的回答会是Da(用来判断甲是1还是0)
若丙1,则甲0,带回问题一得到丙0,矛盾;
则可得丙0.
1、若丙回答Da,则甲1,乙0;
那么通过问题A,问乙丙其中之一,即可得到其一是真或假话精灵,继而得到另一个,便可区分甲乙丙身份.
2若丙回答Ja,则甲0,乙1.
通过问题A,问甲丙其中之一,即可得到甲丙的真假身份,继而区分甲乙丙身份.
看了世界最难的逻辑推理题的疑惑我有...的网友还看了以下:
关于宾语从句请问:当疑问词在从句中作主语时从句语序则不变不是吗?但是doyouknowwhathi 2020-04-26 …
生物能表现出非生物所不具有的生命现象.下列古诗句所描述的现象中不包含生命现象的是()A.黄豆生南国 2020-05-13 …
飞流直下三千尺,疑是银河落九天.作者?诗名?碧玉妆成一树高?万条垂下绿丝绦飞流直下三千尺,疑是银河 2020-05-14 …
问几道句子分类和修辞分类的题目他这疯了如何是好?这是不是就答疑问就好了?防止山火运动,是护林的重要 2020-07-04 …
急求』Didyoulose是填anything还是填something答案是something.可是 2020-11-05 …
水解的实质不是盐电离的弱跟离子和水电离的氢离子或氢氧根离子结合生成弱酸或者弱碱吗?那么双水解时,水电 2020-11-08 …
我们做的一张试卷里,有一个拼音:我怀疑是不是写错了.请求支援!拼音是:fangai(fan是第二声, 2020-11-17 …
英语翻译贝多芬从小就被视为音乐神童.接近30岁的时候他发现自己有可能失聪,他曾经想到过自杀,可是他没 2020-11-24 …
关于质疑的名人名言麻烦不要这些~思维从疑问和惊奇开始.---亚里士多德质疑是迈向哲理的第一步.——狄 2021-01-22 …
“床前明月光,疑是地上霜……”李白的这首诗句妇孺皆知。很多人认为这里所说的“床”是“睡床”。但是,有 2021-02-05 …