早教吧作业答案频道 -->数学-->
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从
题目详情
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
▼优质解答
答案和解析
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
看了 在一所公寓里有一人被杀害了,...的网友还看了以下:
关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案的题目关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、 2020-05-16 …
数学问题一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四位犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如 2020-05-16 …
A.侵犯了甲的署名权B.侵犯了甲的展览权C.侵犯了甲的发行权D.不侵权 2020-05-26 …
甲经乙许可将乙的小说改编成电影剧本,丙获得剧本手稿后,未征得甲和乙的同意,将该剧本编成电视剧剧本并 2020-06-15 …
关于犯罪中止和犯罪预备某甲与某乙有仇,遂寻机报复。一天某甲得知某乙一人在家,便身带匕首向乙家走去, 2020-06-16 …
说出理由!一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的.丙说 2020-06-17 …
为何“罪犯是甲与乙中的一个”是析取而非严格析取可是他说是其中的一个,不就说明只能是一个人吗 2020-06-27 …
关于共同犯罪甲、乙、丙三人共同盗窃。甲负责望风,乙入室盗窃,丙负责接应转运销赃,甲、乙、丙三人的共 2020-07-03 …
法西斯挑起二战,对人类犯下了滔天罪行,战后盟国对法西斯罪犯进行审判,以下对纽伦堡审判阐释正确的是( 2020-07-07 …
某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,侦破结果表明,罪犯就是其中的某一人。甲说:“是丙偷的。” 2020-07-08 …