早教吧作业答案频道 -->数学-->
逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审甲:只有乙作案,丙才会作案乙:甲和丙两人中至少有一人作案丙:乙没作案,作案的是我丁:乙是作案者事实证明,四人中只有一个说假话问以下
题目详情
逻辑推理
某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审
甲:只有乙作案,丙才会作案
乙:甲和丙两人中至少有一人作案
丙:乙没作案,作案的是我
丁:乙是作案者
事实证明,四人中只有一个说假话
问以下哪一个是真的?
A、甲说假话,丙作案B、乙说假话,乙作案C、丙说假话,乙作案D、丁说假话,丙作案
我怎么感觉这题有问题呢,
某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审
甲:只有乙作案,丙才会作案
乙:甲和丙两人中至少有一人作案
丙:乙没作案,作案的是我
丁:乙是作案者
事实证明,四人中只有一个说假话
问以下哪一个是真的?
A、甲说假话,丙作案B、乙说假话,乙作案C、丙说假话,乙作案D、丁说假话,丙作案
我怎么感觉这题有问题呢,
▼优质解答
答案和解析
的确有问题
丙和丁说的话矛盾,所以他们之中定有一个说了假话,
假设是丁,那么其他人的话就会有矛盾
假设是丙,那么事实和他自己的话矛盾
题出错了吧
丙和丁说的话矛盾,所以他们之中定有一个说了假话,
假设是丁,那么其他人的话就会有矛盾
假设是丙,那么事实和他自己的话矛盾
题出错了吧
看了 逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁...的网友还看了以下:
3个数学问题!1、一项工作甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,甲乙合作完成,若甲途中休息了2.5 2020-03-30 …
甲乙丙三人合作一批工程,共得报酬1800元,甲乙合作八天完成三分之一;乙丙合作两天完成剩下的四分之 2020-06-19 …
有甲乙两个工程队,甲每天的费用是600元,乙每天的费用比甲少40%一项工作,甲独做20天完成,甲乙 2020-07-12 …
有甲乙两个工程队,甲每天的费用是600元,乙每天的费用比甲少40%一项工作,甲独做20天完成,甲乙 2020-07-12 …
甲、乙、丙三人合伙装修一套商品房甲乙丙三人合伙装修一套商品房,甲乙合作6天完成工作量的1/3,然后 2020-07-17 …
甲、乙合作完成一项工作,由于配合的好,甲的工作效率比单独做时提高110,乙的工作效率比单独做时提高 2020-07-26 …
1、一项工作,甲、乙合作要12天完成.若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作5/12.如果这 2020-11-06 …
一件工作甲乙合作需4小时完成乙丙合作需要5小时完成.现在先由甲丙合作两小时后余下的乙还需6小时完成. 2020-11-27 …
一件工作,甲,乙合作要6小时完成,甲单独做要12小时完成,乙单独做要()小时完成.1.一件工作,甲, 2020-11-30 …
1,一项工作,甲乙合作26又3分之2完成,如果按甲乙,甲乙……的顺序各做一天,恰好用了整天书数成;如 2020-12-08 …