早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者.”D:“B和我

题目详情
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.
看了 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌...的网友还看了以下: