某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:甲:作案的是丙;乙:丁是作案者;丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我.如果四人口供中只有一个是假
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:
甲:作案的是丙;
乙:丁是作案者;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;
丁:作案的不是我.
如果四人口供中只有一个是假的,那么以下判断正确的是( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
则乙:丁是作案者,有可能;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我,此时丙与丁的话出现矛盾,故此时不成立;
假设乙说的是假话:丁是作案者,即丁没有作案,则乙、丙、甲都说的正确,
这样与丙:如果我作案,那么丁是主犯,出现矛盾,故此时不成立;
假设丙说的是假话:如果我作案,那么丁是主犯,即丁不是主犯,则乙、丁、甲都说的正确,
这样与丁:作案的不是我,出现矛盾,故此时不成立;
假设丁说的是假话:作案的不是我,即丁是作案者,则乙、丙、甲都说的正确,
此时符合逻辑,即说假话的是丁,作案的是丙和丁.
故选:B.
一辆汽车从甲地出发,每小时行45千米,4小时到达乙地.如果每小时行60千米,几小时可到达乙地?(用 2020-05-22 …
一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米 2020-06-23 …
当今社会大力提倡无纸化办公,但是每年仍然不可避免地产生大量废纸,其主要成分是木质纤维,人类正努力将 2020-06-30 …
神州八号搭载了奇特的蠕虫-秀丽隐杆线虫,神州十一号搭载了可爱的蚕宝宝.如图的阴影部分可表示()A. 2020-07-12 …
有一辆汽车,从甲地开往乙地.如果每小时比原定速度快6千米,那么就可以早6分钟到达;如果每小时比原定 2020-07-21 …
今年4月18日,我国铁路第六次大提速,在甲、乙两城市之间开通了动车组高速列车,已知每隔1小时有一列 2020-07-29 …
(2013•北京模拟)某人由甲地去乙地.如果他从甲地先骑摩托车行12小时,再换骑自行车行9小时,恰好 2020-11-10 …
工业上通常用工业酒精和生石灰混合蒸馏法制取无水乙醇.如图是实验室中模拟工业原理制取无水乙醇的装置.回 2020-12-05 …
甲、乙两城市之间开通了动车组高速列车.已知每隔2h有一列速度相同的动车组列车从甲城开往乙城.如图,O 2020-12-05 …
AB两辆汽车从甲乙两地的中点向背而行,A车需4小时到达甲地,B车需3小时到达乙地.如果两车同时从两地 2020-12-15 …