早教吧作业答案频道 -->其他-->
帮我计算这个房产税,附加上详细说明,某国有企业2000年购入一栋房屋,原值200万元,2001年一月将其融资租赁给另一个企业,租期是7年,年租金40万元,计算该企业2001年应纳的房产税()(允许按原
题目详情
帮我计算这个房产税,附加上详细说明,
某国有企业2000年购入一栋房屋,原值200万元,2001年一月将其融资租赁给另一个企业,租期是7年,年租金40万元,计算该企业2001年应纳的房产税()
(允许按原值一次扣除20%)
某国有企业2000年购入一栋房屋,原值200万元,2001年一月将其融资租赁给另一个企业,租期是7年,年租金40万元,计算该企业2001年应纳的房产税()
(允许按原值一次扣除20%)
▼优质解答
答案和解析
融资租赁的情况下按照固定资产原值计税,不按照租金计税.
应纳房产税=200*(1-20%)*1.2%=1.92万元
现行房产税法规定,融资租赁的房产的房产税由税务机关决定是承租方还是出租方申报纳税.
应纳房产税=200*(1-20%)*1.2%=1.92万元
现行房产税法规定,融资租赁的房产的房产税由税务机关决定是承租方还是出租方申报纳税.
看了 帮我计算这个房产税,附加上详...的网友还看了以下:
某商场平均每月营业额是18000元,按营业额的15%缴纳年营业税,每年应缴纳营业税()元 2020-06-07 …
小明将8500元钱存入银行,存期一年四个月,到期后实得本金和利息共多少元?(假定一年定期存款月利息 2020-06-07 …
经济法问题急求6、李某租用王某的私房,订约时规定李某应在每月的最后一天交纳下月房租。但自2004年 2020-06-30 …
王老师今年月工资2100元,按照国家规定,月工资超过2000元,超出部分要按5%缴纳个人所得税.王 2020-07-05 …
李阿姨把4000元存入银行,存期半年,月利率是0.57%,个人在银行存款所得利息按5%的税率纳利息 2020-07-26 …
1.百货大楼一月份的营业额是2480万元纳税后还剩2356万元,求纳税的税率是多少?2.王丽的父亲2 2020-11-07 …