早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道数学题(好的有悬赏)王老师家看中了一套150平方米,另带有12平方米车库的房子.房价是每平方米1800元,车库每平方米600元.王老师家有首次付款30%的钱,其余部分准备用十年期年利率3.5%
题目详情
一道数学题(好的有悬赏)
王老师家看中了一套
150
平方米,
另带有
12
平方米车库的房子.
房价是每平
方米
1800
元,车库每平方米
600
元.王老师家有首次付款
30%
的钱,其余部分
准备用十年期年利率
3.5%
的贷款付清.但是王老师的爱人想等过一阵再买.谁
知这一等房价上涨了
60%
,车库价格也上涨了
50%
.王老师怕房价再涨,只好贷
了年利率为
4.2%
的十五年期贷款,加上自家原有的钱将这套房子买了下来.请
你算一算,这一“等”多花了多少钱?(用单利计算)
王老师家看中了一套
150
平方米,
另带有
12
平方米车库的房子.
房价是每平
方米
1800
元,车库每平方米
600
元.王老师家有首次付款
30%
的钱,其余部分
准备用十年期年利率
3.5%
的贷款付清.但是王老师的爱人想等过一阵再买.谁
知这一等房价上涨了
60%
,车库价格也上涨了
50%
.王老师怕房价再涨,只好贷
了年利率为
4.2%
的十五年期贷款,加上自家原有的钱将这套房子买了下来.请
你算一算,这一“等”多花了多少钱?(用单利计算)
▼优质解答
答案和解析
原来:
房价:150*1800+12*600=277200元
首付:277200*30%=83160元
贷款:277200-83160=194040元
利息:194040*10*3.5%=67914元
总共:67914+277200=345114元
涨价后:
房价:150*1800*160%+12*600*150%=442800元
贷款:441800-83160=359640元
利息:359640*15*4.2%=226573.2元
总共:442800+226573.2=669676.2元
∴等的这段时间多花钱669676.2-345114=324259.2元 ,当然成立于不考虑其他通货膨胀的情况下.
房价:150*1800+12*600=277200元
首付:277200*30%=83160元
贷款:277200-83160=194040元
利息:194040*10*3.5%=67914元
总共:67914+277200=345114元
涨价后:
房价:150*1800*160%+12*600*150%=442800元
贷款:441800-83160=359640元
利息:359640*15*4.2%=226573.2元
总共:442800+226573.2=669676.2元
∴等的这段时间多花钱669676.2-345114=324259.2元 ,当然成立于不考虑其他通货膨胀的情况下.
看了 一道数学题(好的有悬赏)王老...的网友还看了以下:
有段布料,可做16套儿童服装或12套成人服装,做3套成人服装比做2套儿童服装多用6米.问布有多少米 2020-05-13 …
用15米布做6套衣服,平均每套衣服用布米,每套衣服用的布占这匹布的. 2020-06-16 …
服装加工厂用120米的布可做成人服装24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用 2020-06-16 …
用车运送6727袋米,每车装米若干袋,用车若干辆,运送若干次都已记不清,只知每车装米袋数与车数相等 2020-07-30 …
服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米, 2020-08-01 …
一条裙子要5米的布,可以做6条.做一套运动服要用6米,可以做多少套?一条裙子要5米的布,可以做6条. 2020-11-08 …
有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 2020-11-24 …
根据下面对话的信息,求14米布最多可以做几套这样的衣服?小刚:叔叔,你们服装厂做一套衣服要用几米布? 2020-11-30 …
旅游企业财务管理30、某饭店有客房280间,其中标准间250间(25平米/间),套房20间(48平米 2020-12-10 …
做一件成人上衣用布1.45米,裤子用布1.15米,用210米布可以做多少套这样的成人衣服?每箱能装1 2020-12-28 …