早教吧作业答案频道 -->化学-->
为测定镁铝合金的组成,现将一定量的镁铝合金投入到200ml一定物质的量浓度的硫酸中为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合
题目详情
为测定镁铝合金的组成,现将一定量的镁铝合金投入到200ml一定物质的量浓度的硫酸中
为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合金全部溶解,然后又滴加NaOH溶液至过量,生成沉淀物质的量n与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示.①原镁铝合金中镁的质量?铝的质量?②试验中所用NaOH溶液的物质的量浓度?硫酸的物质的量浓度?
为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合金全部溶解,然后又滴加NaOH溶液至过量,生成沉淀物质的量n与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示.①原镁铝合金中镁的质量?铝的质量?②试验中所用NaOH溶液的物质的量浓度?硫酸的物质的量浓度?
▼优质解答
答案和解析
(1):
V1---V2:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2
V2---V3:Al(OH)3+OH-===(AlO2)-+2H2O
下面就计算:合金中各成分的量:
V2-V3的过程中是氢氧化铝溶
且氢氧化铝溶解消耗了200-170=30ml的氢氧化钠溶液.
根据“铝元素守恒”
n(NaOH)=5*0.03=0.15mol
Al(OH)3~~~~OH-
1----------------------1
x-----------------------0.15
x=0.15mol
所以原合金中含有铝为:0.15mol
m(Al)=4.05g
V1---V2过程中是沉淀铝元素与镁元素一共所用氢氧化钠的体积.
其体积为:
170-40=130ml
n(NaOH)=0.13*5=0.65mol
Al3+~~~~3OH-
1-----------------3
0.15-------------y
y=0.45mol
则Mg2+ 消耗氢氧根离子为:0.65-0.45=0.2mol
Mg2+~~~~2OH-
1--------------------2
z---------------------0.2
z=0.1mol
m(Mg)=2.4g
此时就要利用“电子转移守恒”
Mg----Mg2+失去:0.1*2=0.2mol电子
Al----Al3+失去:0.15mol*3=0.45mol
共失去:0.45+0.2=0.65mol
2H+----H2需要得到2mol电子
所以氢气的物质的量:
0.65/2=0.325mol=7.28L
根据“氢原子守恒”计算出与金属反应掉硫酸的量:
H2SO4~~~~H2
1---------------------1
x1--------------------0.325
x1=0.325mol
与氢氧化钠反应的硫酸的量:
n(NaOH)=0.04*5=0.2mol
H2SO4~~~~2NaOH
1-----------------------2
y1----------------------0.2
y1=0.1mol
所以
n(H2SO4)=0.1+0.325=0.425mol
C=0.425/0.85=0.5mol/L
以上便是,请予以采纳
V1---V2:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2
V2---V3:Al(OH)3+OH-===(AlO2)-+2H2O
下面就计算:合金中各成分的量:
V2-V3的过程中是氢氧化铝溶
且氢氧化铝溶解消耗了200-170=30ml的氢氧化钠溶液.
根据“铝元素守恒”
n(NaOH)=5*0.03=0.15mol
Al(OH)3~~~~OH-
1----------------------1
x-----------------------0.15
x=0.15mol
所以原合金中含有铝为:0.15mol
m(Al)=4.05g
V1---V2过程中是沉淀铝元素与镁元素一共所用氢氧化钠的体积.
其体积为:
170-40=130ml
n(NaOH)=0.13*5=0.65mol
Al3+~~~~3OH-
1-----------------3
0.15-------------y
y=0.45mol
则Mg2+ 消耗氢氧根离子为:0.65-0.45=0.2mol
Mg2+~~~~2OH-
1--------------------2
z---------------------0.2
z=0.1mol
m(Mg)=2.4g
此时就要利用“电子转移守恒”
Mg----Mg2+失去:0.1*2=0.2mol电子
Al----Al3+失去:0.15mol*3=0.45mol
共失去:0.45+0.2=0.65mol
2H+----H2需要得到2mol电子
所以氢气的物质的量:
0.65/2=0.325mol=7.28L
根据“氢原子守恒”计算出与金属反应掉硫酸的量:
H2SO4~~~~H2
1---------------------1
x1--------------------0.325
x1=0.325mol
与氢氧化钠反应的硫酸的量:
n(NaOH)=0.04*5=0.2mol
H2SO4~~~~2NaOH
1-----------------------2
y1----------------------0.2
y1=0.1mol
所以
n(H2SO4)=0.1+0.325=0.425mol
C=0.425/0.85=0.5mol/L
以上便是,请予以采纳
看了 为测定镁铝合金的组成,现将一...的网友还看了以下:
放入杯中定量(满杯)的水,最多可以放多少回形针? 2020-03-30 …
已完全中和的一定量某盐酸,需100g8%的kOH溶液,若改100g8%的NaOH溶液,则溶液的pH值 2020-03-30 …
市场预测中定量预测比定性预测更准确,这句话对吗?不知道哪个白痴设计的题目,个人觉得两个各有各的有点 2020-04-26 …
某同学做“验证阿基米德原理”实验,请根据图中的情景填写实验报告(部分)空格中的内容.实验目的:定量 2020-05-16 …
观察一般分为定性观察和定量观察。下列实验进行的是定量观察的是A.在面包屑上滴碘酒B.统计各种食物周 2020-05-17 …
某县法院在审理赵康抢劫案过程中,发现被告人赵康可能有立功的法定量刑情节,但检察院的起诉书及所 2020-05-19 …
定量分析应当与定性分析相结合,两者关系中( )。A.定量分析是最重要的B.定性分析是最重要的C.定量 2020-05-21 …
货币的时问价值是指未来获得的一定量货币比当前持有的等量货币具有更高的价值。( ) 2020-05-30 …
计量单位是用以()而约定采用的特定量,它具有名称、符号和定义,其数值为1。A.定量表示同种量量值B. 2020-05-31 …
一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时为了减缓反应速率且不影响生成氢气的总量可向HCl中加入适量的一定量的 2020-06-04 …