早教吧作业答案频道 -->其他-->
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.甲说:“我会开车.”乙说:“我不会开车.“丙说:“甲不会开车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
▼优质解答
答案和解析
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
看了 已知甲、乙、丙三人中,只有一...的网友还看了以下:
有甲乙两个人,甲只说真话而不说假话,乙只说假话而不说真话.但是两人在回答问题时只能通过点头或摇头来 2020-05-13 …
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只 2020-05-20 …
甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁? 2020-05-20 …
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的 2020-06-06 …
我想问一下:分叉路中,一个说真话.一个说假话.分辨哪条路正确?为什么答案一定一致?不可能出现一个点 2020-06-23 …
逻辑思维题!真郁闷!怎么也想不通!有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说 2020-06-25 …
已知甲乙丙三人中只有一人会开车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开汽车.”丙说:“甲不会开汽车 2020-07-08 …
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开.. 2020-11-07 …
甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开"三人的话只有一句 2020-11-07 …
真真假假已知再甲、乙、丙3人中,只有1人会开车.甲说:“我会开汽车”,乙说:“我不会开”丙说:“甲不 2020-12-13 …