早教吧作业答案频道 -->物理-->
如图,用滑轮组从H=10米深的水中匀速提起底面积为0.04米2、高2米的实心圆柱体,该物体的密度是2.5×103千克/米3.现在动滑轮挂钩用钢丝绳与该物体相连,已知绕在滑轮上的绳子能承受的最
题目详情
如图,用滑轮组从H=10米深的水中匀速提起底面积为0.04米2、高2米的实心圆柱体,该物体的密度是2.5×103千克/米3.现在动滑轮挂钩用钢丝绳与该物体相连,已知绕在滑轮上的绳子能承受的最大拉力F为700牛.
(1)求该物体露出水面前所受的浮力.
(2)若不计摩擦、绳和动滑轮重,绳子被拉断时,物体留在水中的体积为多少立方米?
(3)若考虑摩擦、绳和动滑轮重,该装置的机械效率为90%,将物体匀速提升至露出水面前,拉力F做的功为多少焦?(g=10牛/千克)
(1)求该物体露出水面前所受的浮力.
(2)若不计摩擦、绳和动滑轮重,绳子被拉断时,物体留在水中的体积为多少立方米?
(3)若考虑摩擦、绳和动滑轮重,该装置的机械效率为90%,将物体匀速提升至露出水面前,拉力F做的功为多少焦?(g=10牛/千克)
▼优质解答
答案和解析
(1)该物体露出水面前,排开水的体积:
V排=V=Sh=0.04m2×2m=0.08m3,
所受的浮力:
F浮=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=800N;
(2)由ρ=
和G=mg可得,圆柱体的重力:
G=mg=ρgV=2.5×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=2000N,
由图可知n=2,绳子刚好被拉断时,滑轮组对绳子的拉力:
F拉=2F最大=2×700N=1400N,
因物体受到滑轮组对物体的拉力和浮力的大小之和等于圆柱体的重力之和,
所以,此时圆柱体受到的浮力:
F浮′=G-F拉=2000N-1400N=600N,
由F浮=ρgV排可得,此时物体留在水中的体积:
V排′=
=
=0.06m3;
(3)将物体匀速提升至露出水面前,滑轮组对圆柱体的拉力:
F拉′=G-F浮=2000N-800N=1200N,
圆柱体上升的高度:
h=10m-2m=8m,
滑轮组做的有用功:
W有=F拉′h=1200N×8m=9600J,
由η=
×100%可得,拉力F做的功:
W总=
=
≈10666.7J.
答:(1)该物体露出水面前所受的浮力为800N;
(2)绳子被拉断时,物体留在水中的体积为0.06m3;
(3)将物体匀速提升至露出水面前,拉力F做的功为10666.7J.
V排=V=Sh=0.04m2×2m=0.08m3,
所受的浮力:
F浮=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=800N;
(2)由ρ=
m |
V |
G=mg=ρgV=2.5×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=2000N,
由图可知n=2,绳子刚好被拉断时,滑轮组对绳子的拉力:
F拉=2F最大=2×700N=1400N,
因物体受到滑轮组对物体的拉力和浮力的大小之和等于圆柱体的重力之和,
所以,此时圆柱体受到的浮力:
F浮′=G-F拉=2000N-1400N=600N,
由F浮=ρgV排可得,此时物体留在水中的体积:
V排′=
F浮′ |
ρ水g |
600N |
1.0×103kg/m3×10N/kg |
(3)将物体匀速提升至露出水面前,滑轮组对圆柱体的拉力:
F拉′=G-F浮=2000N-800N=1200N,
圆柱体上升的高度:
h=10m-2m=8m,
滑轮组做的有用功:
W有=F拉′h=1200N×8m=9600J,
由η=
W有 |
W总 |
W总=
W有 |
η |
9600J |
90% |
答:(1)该物体露出水面前所受的浮力为800N;
(2)绳子被拉断时,物体留在水中的体积为0.06m3;
(3)将物体匀速提升至露出水面前,拉力F做的功为10666.7J.
看了 如图,用滑轮组从H=10米深...的网友还看了以下:
用1幅三角尺能画岀什么角?1、15度2、75度3、85度4、1O5度用1幅三角尺能画岀什么角?1、 2020-04-13 …
电量如何计算?一度等于多少?瓦又是什么?1度电能让一台笔记本上多久? 2020-05-22 …
本人是个数学爱好者.很想知道无理数三角函数值.也就是所有整数度数角的三角函数值能不能用根号表示出来 2020-06-14 …
1度电能让5w的led灯亮多久 2020-06-19 …
1度电能加热多少水(从10°---40°) 2020-06-19 …
1度电能供1盏100W的灯泡照明多久? 2020-06-20 …
一度点能使“220v,200w”的电灯正常工作多少小时若使电灯两端电压变为原来的1/4后,1度电能 2020-06-20 …
7.5kw水泵理论上1度电能把多少立方水抽到20米高处就算是效率为100%的... 2020-06-29 …
8000W功率消耗1度电能用多久?如何计算! 2020-07-17 …
求半反应的电动势?1.170VO2(1.00kPa)+4H+(0.01mol/l)+4e-→2H2 2020-07-19 …