早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话?
题目详情
甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话?
▼优质解答
答案和解析
1、若甲说的是真话.那么乙说的是假话,即丙说的是真话,矛盾 2、若乙说的是真话.那么丙说的是假话,即甲乙说的都是真话,或者某一人说的是真话.那么甲说假话乙说真话,符合题意.3、若丙说的是真话.那么甲说的都是假话,那么乙说的就是真话,与丙说的话矛盾.因此,只有乙是说的真话
看了 甲说乙说假话,乙说丙说假话,...的网友还看了以下:
请你从下面对话中确定甲乙丙三人年龄.甲说:我22岁,比乙小两岁,比丙大一岁.乙说:我不是年龄最小的 2020-06-11 …
甲:我说的是真话.乙:丁说的是假话.丙:如果乙说的是假话,那么我说得就是真话.丁:他们3个甲:我说 2020-06-15 …
甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什 2020-06-15 …
逻辑题……巨困惑……甲从2~99中任选2个不同的数字,分别把两数之和告诉乙,把两数之积告诉丙.乙说 2020-06-15 …
甲乙相互指责对方为什么?甲乙两人路上相约,甲对乙说:“下午只要是晴天我就去访你.”乙对甲说:“下下 2020-06-18 …
有甲乙丙三人,甲想出两个数字(2~100)甲把这两数告诉了乙,两数之积告诉了丙.乙说光凭和他求不出 2020-06-20 …
两个问题给点思路也行:甲从1到30任选两个数a和b1.有甲乙丙三人,甲从1到30任选两个数a和b,把 2020-10-31 …
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开.. 2020-11-07 …
甲、乙、丙、丁四人的年龄各不相同,他们各说了一句话:甲说:乙比丁大;乙说:甲比丙小;丙说:我比丁小; 2020-11-26 …
有人问甲、乙、丙的年龄,甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.乙说:我不是最小的,丙和我差3岁,丙 2020-11-26 …