早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙丙谁是智者逻辑推理题
题目详情
甲乙丙谁是智者 逻辑推理题
▼优质解答
答案和解析
原题:
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者.他们一起参加了语文和数学两门考试.
甲说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试.
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人.
你知道这3个人中,谁是智者吗?
分析:
1、如果甲是智者,那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者,那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)!可选
3、如果丙是智者,那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确:乙是智者
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者.他们一起参加了语文和数学两门考试.
甲说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试.
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人.
你知道这3个人中,谁是智者吗?
分析:
1、如果甲是智者,那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者,那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)!可选
3、如果丙是智者,那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确:乙是智者
看了 甲乙丙谁是智者逻辑推理题...的网友还看了以下:
逻辑推理题:甲乙丙手中的数字有甲乙丙三人,丙叫甲和乙各伸出一只手,给甲乙二人手心中各写了一个数字, 2020-06-16 …
某地理考察小组5月21日从北京坐飞机去甲城,当到达城时观看到太阳刚刚降至地平面后又冉冉升起,此时, 2020-07-13 …
推理题:甲说“我说了两句谎话”,乙说“那你这是第三次说谎”,请问,他们谁说了谎?请把答案和推理过程 2020-07-14 …
如图所示,A、B两同学用甲、乙两种方式推墙.甲中A向前推B、B向前推墙;乙中A、B同时向前推墙.每 2020-07-16 …
如图为某些物质在生物体和环境之间流动的示意图,甲、丙表示含碳物质进入生物体的相关生理作用,乙、丁表 2020-07-30 …
推理题推理推理为什么我搭上了一列特快车,大概在还差10分就午夜12点的时候,在中途站有一推理题推理推 2020-10-30 …
一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲乙的头上分别写上一位数字(均为正数)然后让对方猜出自己头上一 2020-11-21 …
绝对优势和劣势并不是决定国与国之间贸易关系或者人与人之间分工关系的唯一因素。甲在理财方面乙有绝对优势 2020-12-18 …
当今世界,信息技术大发展,我国以大数据和物联网为依托,建设智慧城市。建设重点包括智慧公共服务、智慧社 2020-12-23 …
逻辑推理问题甲乙猜数字,如果数字和位置都猜对了就是○,如果数字对而位置不对就是△.例如:甲写1234 2020-12-28 …
相关搜索:甲乙丙谁是智者逻辑推理题