早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗2.有赵钱孙李

题目详情
这些数学题咋做
1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗
2.有赵钱孙李周五人围着一张圆桌吃饭,饭后周回忆说:吃饭时赵坐在钱旁边,钱的左边是孙或是李.李回忆说:钱坐在孙左边,我挨着孙坐=.结果他们一句话也没说对,你知道他们是怎么坐的吗
3.某次考试满分100分.a.b.c.d.e五人得分是互不相同的整数,a说我的了94分,b说我在五人中得分最高,c说我的得分是a和d的平均分,d说我的得分恰好是五人的平均分,e说我比c多得2分,在我们五人中是第二名,问这五人各多少分?
▼优质解答
答案和解析
我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做.
我用的是逻辑学的知识.
第一题,是丙是小偷.
过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是甲偷的”,丙说的也是假的,那么就是丙偷的.如果乙说的是真话,则小偷是“甲”,丙说的也是假话,那么丙也是小偷,小偷只有一个(应该有这个前提的吧?).那么不可能甲和丙都是小偷,所以也不成立.只有第一种假设是成立的,所以小偷是丙.
第二题:
坐位是这样的:孙周钱李赵.
过程如下:题中说”他们一句也没说对”,则有“吃饭时赵没坐钱的旁边,钱的左边不是孙或李,钱没坐在孙的左边,李没挨着孙坐.”则坐位只能是这样的.
第三题
B\E\D\C\A 分别得分是98、97、96、95、94.
根据题目推出他们的得分顺序,再E\D\C排名是挨着的,而E比C多2分,则这两个人的是分数是挨着的,D在中间,得分又是五人的平均分,A是94分,则这五个人的分数又是挨着的,只有整数分,没有分数分,于是得分分别如上了.
看了 这些数学题咋做1.一个警察抓...的网友还看了以下:

高二概率应用题一道简单数学题:甲袋中有1个红球,2个白球,3个黑球;乙袋中有2个红球,3个白球,1个  2020-03-30 …

下列说法中正确的是()A倒数等于它本身的数只有1B绝对值等于它本身的数只有0C相反数等于它本身的数  2020-05-14 …

求有关推理的题目和推理知识.能够推理但是带有一定诡异惊悚的.我需要的推理的题目如:.[是谁说了真话  2020-05-16 …

有9颗珍珠,其中有1颗是假的,重量比真的略轻,现有一台天平,只称两次,你能把假珍珠找出来吗?说说你  2020-05-21 …

警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了.”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎.”并犯人说:“甲、乙  2020-06-15 …

一个侦探逮捕了5个嫌疑犯,这5个人因为供出的作案地点各不相同,进一步审讯之后,他们分别提出了如下申  2020-06-20 …

警察抓了五个人辨别真假辨别谁说真话谁说假话警察抓了5个犯罪嫌疑人,对他们的谈话做了记录:A说5个人  2020-06-24 …

考一道绕弯子的IQ题目、、小薇、小雪、小妍是三姐妹.她们3姐妹中其中有1个是天使,有1个是凡人,还  2020-07-02 …

英语翻译1.全世界有60亿人口,其中中国有超过13亿的人口.也就是说5个人中有1个是会说中文的,占  2020-07-08 …

一个侦探逮捕了5个嫌疑犯,这5个人因为供出的作案地点各不相同,进一步审讯之后,他们分别提出了如下申  2020-07-10 …