早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的.丙:在甲、乙中有一人是罪犯.丁:
题目详情
一道逻辑推理题
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
▼优质解答
答案和解析
答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
看了 一道逻辑推理题一位法官在审理...的网友还看了以下:
小问一个行测题,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁 2020-05-16 …
我的答案是BCF,但与参考答案不符某地刑侦大队对涉及6个嫌疑犯的一桩疑案进行分析:1,A,B至少有 2020-06-17 …
团伙诈骗7万多触犯了那条法律茂名晚报讯记者刘锋兰通讯员杨艺近日,高州市公安局云潭派出所破获一宗改变 2020-06-17 …
请教一道真假型推理中的“一真前假,一假后真”的意思?1.例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌 2020-06-20 …
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯 2020-06-22 …
2014年12月5日,中共中央政治局决定给予周永康开除党籍处分,对其涉嫌受贿犯罪问题及线索移送司法 2020-06-27 …
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案 2020-11-07 …
某犯罪嫌疑人犯贪污罪判处有期徒刑7年,犯受贿罪判处有期徒刑10年,决定合并执行有期徒刑15年,并处剥 2020-11-11 …
甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲说是乙乙说是甲丙说不是我丁说是我们四个中一个只有人说了真话,甲乙丙丁四 2020-11-30 …
某超级市场失窃,大量的商品在夜间被案犯用汽车运走,三个嫌疑犯A、B、C被警察局传讯,警察局已经掌握了 2020-12-12 …