早教吧作业答案频道 -->其他-->
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“
题目详情
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案”;B说:“D是偷盗珠宝的人”;C说:“B是偷盗犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝”;D说:“B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯”.经过进一步调查取证,这四人只有一个人说的是真话.你知道犯罪嫌疑人是谁吗?这四个人中谁说的是真话?( )
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是罪犯,那么:①C说的是假话,罪犯是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是罪犯,那D是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
看了 有一天,某市一家珠宝店发生了...的网友还看了以下:
根据统计表中的信息,把表补充完整.城市人口特大城市百万以上大城市50万~100万中等城市20万~5 2020-06-14 …
阅读文言文《钱若赓断鹅》,回答下列各题。明万历中,钱若赓守临江,有异政。有乡人持一鹅入市,寄店中后 2020-06-21 …
商人开店可以随处选择地点,城市内手工业作坊很多,街道两旁商店、客栈、货摊林立,熙熙攘攘,十分热闹。 2020-06-28 …
某公司为帮助尚有26.8万元无息贷款没有偿还的残疾人商店,借出20万元将该商店改建成经营状况良好的 2020-07-16 …
18.1995年某市年末人口为120万人,2005年末达到153万人,则年平均增长量为().1.1 2020-07-18 …
用什么函数和公式,可以将满足3个条件后,对应的数值回传到表2对应的位置表一:供应商超市店内码条形码 2020-07-30 …
差的1000元在哪里?三个人住店,店里只剩一间房间,价钱6万一晚上.三人每人出2万.但经经理核实, 2020-08-04 …
现有人口100万,年人口出生率为1.8%,死亡率为0.6%,该城市人口要达到110万,需要几年某城市 2020-11-11 …
目前,我国统计工作中将城市分为以下几组:loo万人口以上为特大城市;50万一100万人口为大城市;2 2020-11-13 …
英语翻译吉林市是吉林省第二大城市,也是我国唯一一个与省重名的城市.全市总面积2.71万平方公里,市区 2020-12-06 …