早教吧作业答案频道 -->其他-->
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“
题目详情
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案”;B说:“D是偷盗珠宝的人”;C说:“B是偷盗犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝”;D说:“B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯”.经过进一步调查取证,这四人只有一个人说的是真话.你知道犯罪嫌疑人是谁吗?这四个人中谁说的是真话?( )
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
A.A D
B.B D
C.B C
D.D B
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是罪犯,那么:①C说的是假话,罪犯是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是罪犯,那D是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
看了 有一天,某市一家珠宝店发生了...的网友还看了以下:
下列文学常识中有误的一项是()A.《皇帝的新装》-安徒生-《安徒生童话集》B.《虽有佳肴》-戴圣- 2020-06-13 …
阅读材料,回答问题材料一:2016年2月警方破获一起案值5.7亿元非法疫苗案,主要涉案嫌疑人庞某已 2020-06-27 …
贵州松桃自治县警方将一绰号“神偷”的嫌疑人杨某抓获归案,发生在湘黔两省涉案50多万元的系列盗窃案告 2020-07-01 …
《吕氏春秋•宰分览•慎势》言:“立嫡子,不使庶孽疑焉。疑生争,争生乱。”这表明宗法制的目的是A.维 2020-07-01 …
安徒生的故事的阅读答案安徒生很小的时候当鞋匠的父亲过世了.不用了,俺老爸帮我解决了. 2020-07-03 …
《吕氏春秋》,“立嫡子,不使庶孽疑焉,疑生争,争生乱。”这表明宗法制的目的是()A.维护宗族内部的 2020-07-05 …
一次数学考试共有10道选择题,每道选择题都有4个选项,其中有且只有一个选项是对的,设计试卷时,安排前 2020-11-06 …
2009年4月14日,河北邯郸市农业银行金库发生一起特大盗窃案,被盗现金人民币近5100万元,任某、 2020-11-12 …
“海因里希安全法则”给我们的启示是()A.保护生命安全要预防为主,提前做好安全预案B.人为因素是安全 2020-12-01 …
下列预案中,()适用于特别重大安全生产事故灾难、超出省级人民政府处置能力或者跨省级行政区、跨多个领域 2020-12-09 …