早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"丙说:"我没作案。"丁说:“我们四个人都没作案”如果四个人只有
题目详情
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。
甲说:"是丙做的案。"
乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"
丙说:"我没作案。"
丁说:“我们四个人都没作案”
如果四个人只有一个人说真话,则可以推出那项结论?
A:甲说真话,作案的是丙。
B:乙说真话,作案的是乙。
C:丙说真话,作案的是甲。
D:丙说真话,作案的是丁。
E:丁说真话,四人中无人作案。
甲说:"是丙做的案。"
乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"
丙说:"我没作案。"
丁说:“我们四个人都没作案”
如果四个人只有一个人说真话,则可以推出那项结论?
A:甲说真话,作案的是丙。
B:乙说真话,作案的是乙。
C:丙说真话,作案的是甲。
D:丙说真话,作案的是丁。
E:丁说真话,四人中无人作案。
▼优质解答
答案和解析
题中甲和丙说话互相矛盾,必有一真。
假设甲为真,那么乙、丙、丁都是假,符合题意。
故甲为真,丙作案。
满意请采纳,你的采纳是我答题的动力。
假设甲为真,那么乙、丙、丁都是假,符合题意。
故甲为真,丙作案。
满意请采纳,你的采纳是我答题的动力。
看了 逻辑题目:某商场失窃,员工甲...的网友还看了以下:
一次英语测试后,甲、乙、丙、丁四个人比成绩,甲说:“我的分数比乙和丁的分数都高,但我的分数不是最高 2020-06-12 …
有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我 2020-06-15 …
甲、乙、丙、丁四人相遇时互相交谈.甲说:我们之中没有人讲真话.乙说:我们之中没有人讲假话.丙说:我 2020-06-15 …
在一次短跑比赛中,甲乙丙丁得了前四名,班主任杜老师问他们各得第几名,他们的回答是:甲说我第二名;乙 2020-06-15 …
某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷.“.丁说:”我没有 2020-06-15 …
甲乙丙丁在比他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不是最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮 2020-06-15 …
甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人 2020-06-15 …
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少 2020-06-22 …
丁丁与玲玲各有一根相同的绳子,原来绳子有多长?玲玲说:“我剪下我的绳子的五分之三米.”丁丁说:“我 2020-07-07 …
甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人 2020-07-07 …