早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"丙说:"我没作案。"丁说:“我们四个人都没作案”如果四个人只有

题目详情
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。
甲说:"是丙做的案。"
乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"
丙说:"我没作案。"
丁说:“我们四个人都没作案”
如果四个人只有一个人说真话,则可以推出那项结论?
A:甲说真话,作案的是丙。
B:乙说真话,作案的是乙。
C:丙说真话,作案的是甲。
D:丙说真话,作案的是丁。
E:丁说真话,四人中无人作案。
▼优质解答
答案和解析
题中甲和丙说话互相矛盾,必有一真。
假设甲为真,那么乙、丙、丁都是假,符合题意。
故甲为真,丙作案。
满意请采纳,你的采纳是我答题的动力。
看了 逻辑题目:某商场失窃,员工甲...的网友还看了以下:

一次英语测试后,甲、乙、丙、丁四个人比成绩,甲说:“我的分数比乙和丁的分数都高,但我的分数不是最高  2020-06-12 …

有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我  2020-06-15 …

甲、乙、丙、丁四人相遇时互相交谈.甲说:我们之中没有人讲真话.乙说:我们之中没有人讲假话.丙说:我  2020-06-15 …

在一次短跑比赛中,甲乙丙丁得了前四名,班主任杜老师问他们各得第几名,他们的回答是:甲说我第二名;乙  2020-06-15 …

某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷.“.丁说:”我没有  2020-06-15 …

甲乙丙丁在比他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不是最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮  2020-06-15 …

甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人  2020-06-15 …

逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少  2020-06-22 …

丁丁与玲玲各有一根相同的绳子,原来绳子有多长?玲玲说:“我剪下我的绳子的五分之三米.”丁丁说:“我  2020-07-07 …

甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人  2020-07-07 …