早教吧作业答案频道 -->化学-->
当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:2NO2(g)→N2O4若在高温下将15.2gNO2充入10.0L的容器中,然后使其当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:2NO2(g)→N2O4若在高温下将15.2gNO2充入10.0L的容器中,然后使其
题目详情
当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:2NO2(g)→N2O4 若在高温下将15.2g NO2充入10.0L的容器中,然后使其
当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:
2NO2(g)→N2O4
若在高温下将15.2g NO2充入10.0L的容器中,然后使其冷却到25℃,测得总压强为0.500 atm,试计算NO2(g)和N2O4(g)的摩尔分数和分压.
当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:
2NO2(g)→N2O4
若在高温下将15.2g NO2充入10.0L的容器中,然后使其冷却到25℃,测得总压强为0.500 atm,试计算NO2(g)和N2O4(g)的摩尔分数和分压.
▼优质解答
答案和解析
根据克拉伯龙方程:PV=nRT
当P=0.500atm、V=10L、T=25+273=298K、R=0.0814
n=PV/RT=0.500*10/(0.0814*298)=0.2061mol
设混合气体中含有X摩尔的NO2,则有0.20-X摩尔的N2O4
则有:46X+92*(0.20-X)=15.2
X=0.07mol,
NO2(g)和N2O4(g)的摩尔分数分别为:0.07/0.2=0.35和1-0.35=0.65
NO2(g)和N2O4(g)的分压分别为:0.5*0.35=0.175atm 和0.5*0.65=0.325atm
当P=0.500atm、V=10L、T=25+273=298K、R=0.0814
n=PV/RT=0.500*10/(0.0814*298)=0.2061mol
设混合气体中含有X摩尔的NO2,则有0.20-X摩尔的N2O4
则有:46X+92*(0.20-X)=15.2
X=0.07mol,
NO2(g)和N2O4(g)的摩尔分数分别为:0.07/0.2=0.35和1-0.35=0.65
NO2(g)和N2O4(g)的分压分别为:0.5*0.35=0.175atm 和0.5*0.65=0.325atm
看了 当NO2被冷却到室温时,发生...的网友还看了以下:
碳具有可燃性,当氧气充足时,燃烧的化学方程式为C+O22CO现将2.4g碳和4.8g氧气放在密封容器 2020-03-30 …
.在一个密闭容器中,中间有一可自由滑动的隔板,将容器分成两部分.当左边充入1molN2,右边充入8 2020-04-27 …
电容充电放电的问题假设一个耐压是10V的电容,现将其接在最大值是10V的正弦交流电路中,电源电压从 2020-05-14 …
恒温恒容下,平衡时再充入一反应物,是看成压强变化还是浓度变化?有的书上写恒温恒容时,充入气体反应物 2020-06-23 …
在LC电路振荡时下列说法中正确的是A当电容器放电完毕时线圈中的电动势为零B当电容器开始放电时线圈中的 2020-11-27 …
英语高手进!求英语语法分析,形容词充当补语的情况我们知道leave,keep等后面可以加形容词充当补 2020-12-03 …
如图所示,LC回路中的电容C=10uF,电感L=10mH,直流电源的电动势E=10V.先将K接a,对 2020-12-27 …
在一个盛有20ml0.10MOl/L的NAOH液和10mlH2O容器中,在一个个盛有20ml0.10 2021-02-01 …
碳具有可燃性,当氧气充足时生成二氧化碳,当氧气不足时生成一氧化碳.现将2.4g碳和4.8g氧气放在密 2021-02-17 …
碳具有可燃性,当氧气充足时生成二氧化碳,当氧气不足时生成一氧化碳.现将2.4g碳和4.8g氧气放在密 2021-02-17 …