早教吧作业答案频道 -->物理-->
1.当李老师最后离开机房要去关总电闸时,发现3000r/(kw·h)得电能表的转盘仍在缓慢的转动.他用手表粗略的估计了一下.1min转盘转动了5r.检查发现,原来机房里还有20台电脑显示器处于待机状
题目详情
1.当李老师最后离开机房要去关总电闸时,发现3000r/(kw·h)得电能表的转盘仍在缓慢的转动.他用手表粗略的估计了一下.1min转盘转动了5r.检查发现,原来机房里还有20台电脑显示器处于待机状态.请你算算,一台电脑显示器得待机功率约多大,
2·某区工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250米的电源引来,工地上要用一只“220v 100w”和一只“220v 200 w”的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0·018欧,如果电源两端的电压为220伏且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和美制灯泡的是机构率.(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
3·下面提供的是明湖学校使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答:
(1)这台投影仪的耗电总功率多大?
(2) 如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用的电阻阻值应该多大,该电阻消耗的功率为多少,
(3)这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行么,为什么,
(4)如果上述方法不行,请你替一种可行方案使其正常工作.(要求定性说明即可)
电源电压 220v 电源频率 50hz
光源电压 24v 光源电流 10a
鼓风机电压 220v 鼓风机电流 0·1a
2·某区工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250米的电源引来,工地上要用一只“220v 100w”和一只“220v 200 w”的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0·018欧,如果电源两端的电压为220伏且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和美制灯泡的是机构率.(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
3·下面提供的是明湖学校使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答:
(1)这台投影仪的耗电总功率多大?
(2) 如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用的电阻阻值应该多大,该电阻消耗的功率为多少,
(3)这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行么,为什么,
(4)如果上述方法不行,请你替一种可行方案使其正常工作.(要求定性说明即可)
电源电压 220v 电源频率 50hz
光源电压 24v 光源电流 10a
鼓风机电压 220v 鼓风机电流 0·1a
▼优质解答
答案和解析
1、电表一分钟消耗电能5/3000KW*h,也就是6000J,一台电脑消耗300J,电脑的功率P=300/60=5W.
2、导线电阻Rx=250*2*0.018=9欧,两只灯泡电阻R1=220*220/100=484欧,R2=220*220/200=242欧.并联后两灯总电阻R=484*242/(484+242)=161欧,导线分电压Ux=220*9/(161+9)=12V,导线消耗功率Px=12*12/9=16W,灯泡两端电压为208V,其实际功率P1=208*208/484=89W,P2=208*208/242=179W.
3、总功率 P=P光+P机=24*10+220*0.1=262W.
光源电阻 R光=24/10=2.4欧,则分压电阻 R分=(220-24)/10=19.6欧.
其消耗功率 P分=10*10*19.6=1960W.
不可行,因为分压电阻消耗功率过大,浪费电能且容易损坏电路.
用9个光源串联使用.
2、导线电阻Rx=250*2*0.018=9欧,两只灯泡电阻R1=220*220/100=484欧,R2=220*220/200=242欧.并联后两灯总电阻R=484*242/(484+242)=161欧,导线分电压Ux=220*9/(161+9)=12V,导线消耗功率Px=12*12/9=16W,灯泡两端电压为208V,其实际功率P1=208*208/484=89W,P2=208*208/242=179W.
3、总功率 P=P光+P机=24*10+220*0.1=262W.
光源电阻 R光=24/10=2.4欧,则分压电阻 R分=(220-24)/10=19.6欧.
其消耗功率 P分=10*10*19.6=1960W.
不可行,因为分压电阻消耗功率过大,浪费电能且容易损坏电路.
用9个光源串联使用.
看了 1.当李老师最后离开机房要去...的网友还看了以下:
波粒二象性》》》》现用电子显微镜观测线度为d的某生物大分子的结构.为满足测量要求,将显微镜工作时电 2020-05-16 …
带电显示器为什么断开10kV电后三相显示灯还显示有电?10千伏外线停电后,带电显示器没有变化,仍然 2020-06-27 …
蚕的黄色茧(Y)对白色茧(y)为显性,抑制黄色出现的基因(I)对(i)为显性,现用杂合白色茧(Yy 2020-07-04 …
如图果蝇性染色体结构简图.要判断果蝇某伴性遗传基因位于片段I上还是片段II上,现用一只表现型是隐性 2020-07-06 …
现用电子显微镜观测线度为d的某生物大分子的结构.为满足测量要求,将显微镜工作时电子的德布罗意波长设 2020-07-29 …
如图为果蝇性染色体结构简图.要判断果蝇某伴性遗传基因位于片段I上还是片段II上,现用一只表现型是隐性 2020-11-02 …
已知H抗原是ABO血型的基本分子,等位基因H、h及复等位基因IA、IB、i共同控制ABO血型(IA对 2020-11-03 …
已知H抗原是ABO血型的基本分子,等位基因H、h及复等位基因IA、IB、i共同控制ABO血型(IA对 2020-12-24 …
(1)已知人类的ABO血型系统由复等位基因IA、IB、i共同控制(IA对i为显性、IB对i为显性、I 2020-12-24 …
小明家的800W电吹风是在小市场买的,每次使用时都发现输电导线很热,这是为什么呢?小明发现与其它80 2021-01-14 …