早教吧作业答案频道 -->数学-->
逻辑推理且.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为.审讯中,甲说:"我不是罪犯."乙说:"丁是罪犯."丙说:"乙是罪犯."丁说:"我不是罪犯."经调查证实四人中只
题目详情
逻辑推理 且
.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为.审讯中,甲说:"我不是罪犯."乙说:"丁是罪犯."
丙说:"乙是罪犯."丁说:"我不是罪犯."经调查证实四人中只有一个说的是真话.
根据已知条件,下列哪个判断为真.
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯.
(B)乙说的是真话,丁是罪犯.
(C)丙说的是真话,乙是罪犯.
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯.
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯
.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为.审讯中,甲说:"我不是罪犯."乙说:"丁是罪犯."
丙说:"乙是罪犯."丁说:"我不是罪犯."经调查证实四人中只有一个说的是真话.
根据已知条件,下列哪个判断为真.
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯.
(B)乙说的是真话,丁是罪犯.
(C)丙说的是真话,乙是罪犯.
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯.
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯
▼优质解答
答案和解析
正确答案是(A)——甲说的是假话,甲是罪犯.
乙说的“丁是罪犯”和丁说的“我不是罪犯”互相矛盾,二者必有一真(根据排中律),而题目设定只有一人说的是真话,故甲、丙说的都是假话.
甲说“我不是罪犯”,此说为假就可确定甲是罪犯.其余三人都不是罪犯.
据此又可知,说真话的是丁,其余三人都说的是假话.
——参见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第286页,该书第六章逻辑基本规律后有一道练习题与本题题干一样,第389页有此题的参考答案.
乙说的“丁是罪犯”和丁说的“我不是罪犯”互相矛盾,二者必有一真(根据排中律),而题目设定只有一人说的是真话,故甲、丙说的都是假话.
甲说“我不是罪犯”,此说为假就可确定甲是罪犯.其余三人都不是罪犯.
据此又可知,说真话的是丁,其余三人都说的是假话.
——参见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第286页,该书第六章逻辑基本规律后有一道练习题与本题题干一样,第389页有此题的参考答案.
看了 逻辑推理且.一家钟表店被盗,...的网友还看了以下:
D县人民检察院在侦查该县环保局负责人某甲环境监管失职案中发现某甲的犯罪已过追诉时效期限。对此 2020-05-18 …
根据侦查犯罪需要,公安机关不需经过批准就可以依照规定查询、冻结犯罪嫌疑人的存款、汇款。( )A.正 2020-05-19 …
如图,在某生态环境中有不同毛色的同种兔子栖息其中,调查其数量所得的结果如图甲,多年后再调查,所得的 2020-06-15 …
一伙罪犯驾车以v1=20m/s匀速行驶,一辆警车以v2=30m/s追赶;在警车距罪犯所驾车辆距离为 2020-07-15 …
下列关于公民隐私权的说法中不正确的是()A.公安局为了追查犯罪分子,对犯罪嫌疑人的电话进行监听B.公 2020-11-01 …
刑事诉讼法学一、单项选择题:13.某甲因受到某乙的严重伤害,于是向犯罪地法院报案,法院应当()A.接 2020-11-06 …
写出下列推理的逻辑形式,并判定其是否有效,用逻辑规则加以分析。根据刑法的有关规定,如果某甲是犯罪后自 2020-11-07 …
有关篮球问题•场上比分54:57,乙队领先。此时甲1在2分区域投篮,当球在空中时乙1对甲1犯规,几乎 2020-11-29 …
资产评估甲研究所拟将一项新研发的专利技术转让给乙企业,评估基准日为2010年1月31日,据评估人员预 2020-12-04 …
我国公民享有身体由自己支配和控制,非经法定程序不受逮捕、拘禁、搜查和侵犯的权利。下列行为属于侵犯公民 2020-12-21 …